Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
mmon, не знаю как вас зовут...
вижу что вы бродите по форуму...
попробуйте пообщаться в болталке(общей) или таобаошной
в общей народу побольше - может быть там вам будет интересно :)

по чаю:
сложно очень что то предложить не зная ваш вкус.
чисто китайский чай обычно идет без фруктов.
фрукты можно прикупить отдельно...
 
  • Like
Реакции: ТаисАфинская

Tat.06

Новичок
Шопоголик
10.09.2012
179
2 196
0
Москва
T2cWYJXX0aXXXXXXXX_!!12679041.jpg_40x40.jpg
на картинке есть отдельные пакетики..

доверюсь все таки вашему вкусу:
закажу Ти Гуань Инь особенно после прочтения: «Чай опъяняет своей трезвостью». Он "жирный" (с большим содержанием эфирных масел)
еще заказала Лунцзин, чтоб не обидно за доставку 12 ю оплачивать :ag:

Лунцзин

Смотреть далее
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w1460859654.16.8EiXjw&id=17698474223&#reviews

остальные занесу в виш-лист, я так понимаю можно заказать 20 пакетиков без ж/банки? спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Орбита и krilovsky68

jorjsand

Душа компании
Шопоголик
18.08.2013
36
289
53
ХМАО
Спасибо Михаил,я так и думала)))))придется значит наш белый брать и в разные цвета окрашивать для эффектности и яркости самодельных конфет
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
271
6 606
93
РБ
а подскажите пожалуйста - тут может акция какая-то?
http://item.taobao.com/item.htm?spm=0.0.0.0.UOQq64&id=17307006592
T1YJtpFvXnXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_460x460.jpg


хочу заварочник-колбу как в нижнем правом углу :ah:
может тут бесплатно раздают в придачу к чаю???
или это я сильно размечталась :ag:
 
  • Like
Реакции: ТаисАфинская

Бабеточка

Новичок
Шопоголик
14.07.2011
671
481
0
33 регион
1. уточнить какой именно пуэр нужен?
1.1. ШУ
1.2. ШЕН
2. Уточнить желаемую фирму
3. Уточнить бюджет
:)1. Шу. 2. эээээ..... :ag:фирму не знают(значит без разницы) 3.Ну если в Москве 2500-3000 за 100гр. 20-ти летний,то я думаю в районе 1000
 

Anny6ka

Новичок
Шопоголик
21.12.2010
201
1 481
0
Новокузнецк
Никто не видел миндальную муку?)а то у нас в магазинах, она очень, дорогая:(и сама я устала ее делать:(
 

Надежда1511

Новичок
Шопоголик
16.04.2017
7
16
0
Астана
здравствуйте!

вероятно всего мама ищет чай для похудения.
она может купить корень имбиря и сама добавлять его в чай.
Я бы рекомендовал зеленый чай.
например маофен. пить его после еды.

как такового чая с имбирем (название) я не встречал (впрочем и не искал).

Да все верно для похудения, спасибо за подсказку!:ay:
 
  • Like
Реакции: Фистик

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Lorettka, тут, как говорится, палка о двух концах, на али-то продавцам товар не с неба падает, а с того же тао зачастую)))
Но как бы и на тао никакой гарантии, что у всех продавцов товар хорошего качества
Семена чего? Базилика?
Честно говоря, я не в курсе, на упаковке с маской все только иероглифами было
 

гор4ица

Новичок
Шопоголик
29.03.2011
51
541
0
Киев
всем добрый вечер.
Помогите,пож, найти ссылку на манго вяленный из Филиппин кажется:) ..
Был в хвастах..точно видела..
А найти не могу..
Заранее все огромное спасибо!!!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Агата:ax:
Бай Му Дань - 白牡丹茶 - Белый пион - Белый чай

Бай Лун Чжу - 白龙珠 - Белая Жемчужина Дракона - Белый чай
Бай Му Дань - 白牡丹茶 - Белый пион - Белый чай
Бай Хао Инь Чжэнь - 白毫银针 - Серебряные иглы с белыми ворсинками - Белый чай
Гун Мэй - 贡眉 - Брови подношения - Белый чай
Тянь Шань Инь Чжэнь Гоу - 天山银针勾 - Гнутые серебрянные иглы - Белый чай
Хун Ча Вэй Бай Му Дань - 红茶味白牡丹 - Белый пион со вкусом красного чая - Белый чай
Шоу Мэй или Чун ми - 寿眉 - Брови старца или Драгоценные Брови - Белый чай
 
  • Like
Реакции: Агаточка21

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
Ребята, привет!
Подскажите про этот чай кудин http://detail.tmall.com/item.htm?id=5089709601&&spm=2014.21139209.0.0&mt=
Брали ли такой и как он вам?
Действительно ли такой лечебный и помогает в том числе при простуде. Как думаете, будет ли маленький ребенок его пить, когда болеет? Я так поняла, что он горчит.
 

Potapkina

Новичок
Шопоголик
24.01.2011
85
73
0
Сыктывкар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста одного продавца, у которого можно купить зеленый час с жасмином и черный чай. А то попросили заказать, а в чаях ни бум-бум:(
 

Шарлотка

Новичок
Шопоголик
03.11.2011
2 435
2 261
0
Санкт-Петербург
Приехали 3 чая из магазина https://kmdhl.1688.com/page/offerlist.htm?spm=a2615.2177701.0.0.CKF8r8. Мест доставка до 2 кг - 11ю.
Все чаи в простых тонких прозрачных пакетах с зипом. Вес каждого 512-520 грамм.
На вид пакеты внутри пыльные, может так и надо, но раньше не замечала. Фотографировать чай не стала, все точно как в магазине, один в один. Лист цельный у всех. Цены скачут вниз-вверх.

Юньнань Fengqing Dianhong 2016 Раковины, 38ю
https://detail.1688.com/offer/41057510322.html?spm=a2615.7691456.0.0.znwRyT
Мелкий цельный лист, красиво свернут в аккуратные раковинки.
Наименее горький и терпкий, цветочный и сладковатый аромат. Послевкусие нейтральное, вкуса веника и сухости во рту не оставляет. Понравился.

Fengqing Юньнань Dian Hong Кунг-Фу Mao Feng 2016 Eco, 18ю
https://detail.1688.com/offer/851785102.html?spm=a261y.7663282.0.0.m09yl4
Самый дешевый из трех. Самый крупный лист.
Терпкий и крепкий. На порцию надо брать меньше обычной дозы (на мой вкус - треть). Пахнет чаем и на вкус просто хороший чай. Сын услышал аромат шоколада, я нет. Понравился.

Юньнань Fengqing Dianhong чай бутон классический 58, 26ю
https://detail.1688.com/offer/1137715646.html?spm=a2615.7691456.0.0.K2ebUr
Пока не пробовали - и без него сердце колотится от двух чашек подряд.
По аромату сухого чая - промежуточный по всем параметрам: размеру листа, ароматности и терпкости между маофеном и раковинками. Думаю и по вкусу будет хорош.

Коллеги, два вопроса по чаю и этого поста.
1. Я поила знакомых чаей по первой ссылке, попросили им заказать. Цена летом было 42ю, сейчас 36ю. Это новый урожай или весенний?

2. Вопрос по второму чаю - весной он был 18 ю, сейчас подорожал до 30 и продажи не смотря на цену большие. На вкус чай как чай, терпкий, крепкий... я такой не очень люблю. Может я купила что-то очень-очень ценное, пью и не знаю)


Делюсь удачной покупкой в лоу-сегменте:
Улун, ломанный лист, 7,8ю за 500 грамм. https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.68.9ahQaw&id=535382805414&ns=1&abbucket=10#detail
Очень ароматный, такой даже немного медовый, особенно из упаковки, в заваренном чае аромат не так ощущается.
 
  • Like
Реакции: Орбита

Kelv

Новичок
Шопоголик
29.06.2010
98
314
0
Москва
И не спешите покупать стеклянные заварочные чайники в Китае. Зайдите в ближайший сетевой магазин типа Лента, О"кей, Ашан или Икея. Вот такой чайник-стакан на 0,5 л и вот такой классической формы на 0,6 л стоят 220 руб (или чуть больше). "стаканчик" для заварки сделан из сеточки-нержавейки, жаропрочное стекло, до 180 градусов
Когда станут у нас в ТЦ торговать чайниками Sama, тогда и будем покупать. А так они (хорошие чайники) и на тао стоят выше, чем в ашанах. Поэтому дешевые чайники не стоит покупать, хорошие стоит (они обходятся чуть дороже 500 рублей). Одно дело во френчах, которые довольно просты по конструкции, а другое дело в заварочных чайниках, впрочем, достаточно подержать чайники в руках...
Про стекло и прочее думаю тоже если есть возможность покупать на месте, так как стекло доходит не всегда хорошо, да и тяжеловато по весу. Стоит покупать например красивое стекло для декорации помещения, которое у нас не продается к примеру такое чудо: кораблик или другие поделки из магазина.

На счет вышеобсуждаемых чаев из УИ: настоящие чаи из УИ стоят дорого, поэтому то что может позволить себе пролетарий - это так, чаи из близлежайших территорий. Низкая цена может быть обусловлена также так называемым зимним сбором, а может сразу сочетание факторов.
 

Druid

Новичок
Шопоголик
12.05.2014
15
53
0
Херсон
Как в Китае так и в Индии делают разный чай, от цельный листков до чайной пыли, но это не значет что ломаный лист это плохой чай, у каждого свои вкусовые предпочтения, да и финансовые также. Поэтому и существует классификация чая, "Каждому - по возможности, каждому-по потребности".
Давайте ниже чуть о классификации чая поговорим, хотя в китайской традиции её нет. Сокращения и аббревиатуры использует, в основном, европейская классификация. Чаще всего эти обозначения применяются для черных чаев. Хотя все это условно, и любой чай лучше определять старым проверенным способом - дегустацией. Только она дает гарантию что чай Вам понравится.
Итак, классификация. Существует ряд так называемых категорий или стандартов, определяющих принадлежность сухого байхового чая к тому или иному уровню (условно) качества. Для каждого сорта (листовой чай, ломаный чай, высевки и пыль) существует своя градация. По сути, все эти категории описывают размер, форму и качество чайного листа. При этом не существует четкого международного стандарта для этой классификации, поэтому в той или иной стране (и даже на той или иной плантации в рамках одной страны) эта классификация может немного отличаться. Однако понимая базовые значения аббревиатур, Вы без труда разберетесь, что к чему. Я буду опираться на ту классификацию, которая используется на чайных аукционах Индии и Цейлона.
Отталкиваться будем от базового стандарта для листового чая — это OP (англ. Orange Pekoe — Орандж Пеко). Происхождение слова Pekoe (Пеко) доподлинно неизвестно, а вот слово Orange (Орандж) ничего общего с цитрусовыми или оранжевым цветом не имеет. Orange — это английская калька с голландского Oranje. Oranje, в свою очередь, — это фамилия принцев Оранских (нидерл. Prins van Oranje). Представители этой династии были наследственными штатгальтерами (штатгальтеры — это как дожи в Венеции), а затем и королями Нидерландов. Голландцы в XVI веке были крупнейшими поставщиками чая в Европу, и, конечно, лучшие сорта поставлялись ко двору. Поэтому «Оранж» — это «чай, достойный принца Оранского», то есть наиболее качественный чай.
Категории листового чая:

Скрученные вдоль, длинные, заостренные листья. Обычно сбор этого чая осуществляется тогда, когда почки уже раскрыты, поэтому Оранж Пеко редко содержит типсы.*

* Типсы — это нераспустившиеся чайные почки. На вид они как бы покрыты серебристым (реже золотистым) пухом. Кроме того, именно в почках содержится наибольшее количество полезных веществ. Поэтому всегда присутствие типсов гарантирует качественный и максимально полезный напиток.
*«Flowery» — не значит «цветочный». В этой классификации слово «Flowery» указывает на наличие золотистых типсов.

Нежные молодые чайные листочки с определенным содержанием типсов. Качество этого чая как раз и зависит от количества типсов.
Жесткие, но не сильно скрученные листья. По форме короче, чем Орандж Пеко, но больше по площади. Типсы не содержит.
Слабо скрученные (как и в случае с Пеко) флеши* с типсами.

* Флеш — это верхний побег с одним–двумя (редко с тремя) листочками и почкой.
Это чай FOP, но с золотистыми (а не серебристыми) типсами.
Чай FOP с повышенным количеством золотистых типсов.
Чай FOP особенно высокого качества с золотыми типсами. Старая английская шутка гласит, что “FTGFOP” расшифровывается, как “Far Too Good For Ordinary People” (Слишком хорошо для простого человека).

* Цифра 1 в Дарджилинге обозначает высший сорт.
Самый лучший чай FOP с большим содержанием золотистых типсов. Если вы увидете чай, которому присвоена такая категория, не сомневайтесь — лучшего чая в этой категории не найдете.

* Такую категорию заслуживает только самый лучший и редкий чёрный чай в мире.
Большие листья, скрученные по длине. Часто используются в копчёных чаях Лапсанг Сушонг.
Чай с особо крупным листом.
Категории ломаного чая:
Хорошо скрученный, резанный лист с минимальным количеством прожилок.
Чай, содержащий много листовых прожилок, однако дающий крепкий настой благодаря технологии гранулирования, или СТС.
Хорошо скрученный, резаный лист с минимальным количеством прожилок и большим количеством типсов.
Чай BOP с содержанием золотых типсов.
Чай BOP с повышенным содержанием золотых типсов
Чай BOP особенно высокого качества с золотыми типсами.
Самый лучший чай ВOP с большим содержанием золотистых типсов. Если вы увидете чай, которому присвоена такая категория, не сомневайтесь — лучшего чая в этой категории не найдете.
Высевки:
F, Fngs, Fannings. Высевки листового чая.
PF (Pekoe Fannings). Высевки пеко.
OF (Orange Fannings). Блендовый сорт. Смесь высевок из Восточной Индии с высевками из Африки или Южной Америки.
FOF (Flowery Orange Fannings). Сорт индийских высевок из Ассама, Дуарса и Бангладеша, с высевками типсовых сортов.
GFOF (Golden Flowery Orange Fannings). Качественные высевки из Дарджилинга, используются для высокосортного пакетированного чая.
TGFOF (Tippy Golden Flowery Orange Fannings). Дарджилингские высевки высшего сорта.
BOPF (Broken Orange Pekoe Fannings). Основной сорт высевок из Шри-Ланки, Индонезии, Южной Индии, Африки, Бангладеша и Китая. Ординарные высевки, как правило, одного сорта черного чая. Не содержат типсовых высевок.
BPF (Broken Pekoe Fannings).
Чайная пыль
BOPD (англ. Broken Orange Pekoe Dust — Брокен Оранж Пеко Даст)
Чайная крошка — самый мелкий чай (англ. «dust» — «пыль»). Имеет слабый аромат. BOPD обычно используется для заварки крепкого чая, фасуется, как правило, в бумажные пакетики.
D (Dust). Пыль. Самые мелкие чайные отходы.
D1 (Dust 1). Сорт пыли из Шри-Ланки, Индонезии, Китая, Африки, Южной Америки, Южной Индии.
PD (Pekoe Dust). Пыль сорта пеко.
PD1 (Pekoe Dust 1). Индийский сорт пыли пеко.
PD (Pekoe Dust)
RD (Red Dust)
FD (Fine Dust).
GD (Golden Dust).
SRD (Super Red Dust).
SFD (Super Fine Dust).
BMF (Broken Mixed Fannings).
 
Последнее редактирование модератором:

taua

Душа компании
Шопоголик
10.08.2010
1 611
4 896
113
Россия
Всем здравствуйте! Формирую заказ и обнаружила что моего любимого тай хэ нет в наличии http://item.taobao.com/item.htm?spm....5.vR74SP&id=9162599983&&&&&scene=taobao_shop
я плакал:bu::bu::bu: Из всех перепробованных пуэров он мне больше всего по душе. Думаете появится в наличии? Или что взять аналогичного, посоветуйте, пожалуйста?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.