Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Druid

Новичок
Шопоголик
12.05.2014
15
53
0
Херсон
Эх, печально, запасы совсем на исходе, а свежая посылка долго идет... так что поделюсь с Вами тем что осталось.
Вот сижу допиваю остатки - 7581, не смотря на свою простоту, он мне нравится, этакой легкий Шу, с нотками древесности, писутвует небольная сладость (особенно в первы проливах), без горечи и терпкости. Хотя ему пришлось пару месяцев полежать распакованым, что бы выветрился так званый запах "мокрых куч"
Остался еще подарочный юбилейны Шу дракон 2012 от ботаника, но он мне не очень нравится, точней, он не на каждый день, буквально за секунды уходит в нефть, вкус довольно брутальный, присутвует горечь, терпкость, нотки чернослива, сладости нет. Хорошо когда нужно взбодрится или проснутся.
Уи Да Хун Пао - довольно посредственный, пить вполне можно, но как обычный чай, насыпал в чашку и залил кипятком. Запах чая ассоциируется с мятными пряниками (хз если такие).
Классический Сян Юнь - ПАРШИВЫЙ, пить невозможно, запах пожухлая трава, в заварке присутвуют пережареные (спаленые) литья. Знакомый сказал: так это же грузинский чай который раньше продавали в СССР, такой же паршивый и безвкусный :)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
сказали что это:

CHN-外贸-海龟 16:30:01
下火王 凉茶

CHN-外贸-海龟 16:32:34
жаропонижающее лечение слабительным; снижать лихорадку слабительным (поносом)
вот ее функция
его

RUS-advocate(1952675614) 16:33:21
да?

CHN-外贸-海龟 16:33:31
да
холодное чай

вот такой у вас веселый чай)))
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Привет Катя!
те камни это женьшеневый улун.
как пить...
вопрос риторический - есть способов несколько..

1. из гайвани
2. из проливочного бокала
3. из чайника

вкратце объясню так - завариваем не больше 80 градусов. ждем 15-30 секунд - сливаем и оставляем на несколько минут - подышать воздухом.
потом заливаем снова горячей водой - можно проливами - можно залить воды побольше и получить ровный чай)
тут как хотите :)
то что сверху - это женьшень :)
просто надо дать чаю время раскрыться.

на будущее - не берите чай с запасом - лучше брать каждый раз по чуть чуть - в этом случае вы получаете всегда свежий чай!
 
  • Like
Реакции: pers1k

Kelv

Новичок
Шопоголик
29.06.2010
98
314
0
Москва
Действительно ли такой лечебный
Каждый выбирает сам во что верить. Я при простуде или же другой интоксикации (когда что-то не то съел) завариваю черный пуэр (потому как лучше всего ослабленным ЖКТ воспринимается) и кидаю в заварник 1-2 иглы. Горчит, на детях лучше не пробовать. Кудин богат калием к тому же, полезен для сердца.
вечером -успокаивающий
зависит от вашего восприятия кофеина, некоторые неподготовленные люди или имеющие особенности организма начинают себя очень бодро чувствовать от кофеина. В плоть до того что сердце "выпрыгивает".
Может порекомендуете что-то? С более выраженным вкусом, желательно цветочным или сладковатым... Недавно сестра угощала чаем (ей отец передал из Китая) зеленым, как он рассказал из молодых побегов чайного дерева, не знаю что за чай, пакета нет, осталось немного самого чая, чаинки тонкие, чуть закрученные, пушистые слегка, попадаются и светлые, почти белые - вот этот понравился.
Раньше я тоже думал что вся зелень одинакова, однако нет. Что можно сказать по чаям, если брать 10 знаменитых чаев (6 из них зеленые): лунцзинь и тайпинхойкуй прожаренные (лист плоский), имеют сладковатый привкус, второй по популярности это билочунь, вот он скорее всего и был у сестры. Его листочки мелкие, закрученные с ворсинками, как волосатые, светло зеленого/тускло салатового цвета. Вот его скорее всего вам и надо. У него достаточно "объемный" вкус и наверное вам как раз будет. Хуаньшань Маофен все-таки имеет цветочный вкус, зависит от грейдности/сортности конечно, если после фестиваля, то он более травянистый, менее цветочный, чем до фестиваля. Остальные два остались мною непонятыми, хотя может не так много их пивал) / ко мне на этой неделе должна посылка прийти с билочунем (разной сортности)!! Я постараюсь отписаться об ощущениях.
Завариваю как правило проливами по 10-15-20-30 сек
вопрос не только во времени, но и в соотношении воды/заварки, которое надо контролировать и подбирать под свои вкусы и под определенный чай!!! Лучший инструмент для таких экспериментов - гайвань!!!
может что-то из красного/черного порекомендуете, терпковатого вкуса, как советский индийский крепкозаваренный с лимоном
Индийский имеет другую разновидность чайного листа (кроме Дарджилинга) - ассам, который более резкий и терпкий, а так можете попробовать 58 (как я его называю пролетарским), очень популярный чай. Я серьезно говорю, я его пачками заказываю, бабушка у меня его любит, у друга мама, а также целый ряд поклонников этого чая!
может не правильно завариваем?
дело в реакции на кофеин (точнее теин). Он и бодрит, но не он один в чае, поэтому на меня чай нормально действует, в отличии от кофе, который может раздражать желудок сильно, являться слабительным и мочегонным средством, резко возбуждать нервную систему (но при этом очень сильный откат, голова после этого просто раскалывается, видимо повышает внутричерепное давление). Возвращаясь к чаю, спокойно могу около литра выпить перед сном, никаких эффектов возбуждающих, есть бодрость, но она мягкая.
Причем хорошее самочувствие у нее уже пролонгированное
Чай мягче и дольше действует, чем кофе. Конечно конкретные воздействия зависят от человека. Большинство людей "губит" то, что они не привыкли к последовательному/регулярному употреблению. У меня примерно такие же эффекты. Видимо ваша мама старой закалки и не ленится заваривать чай! К слову сказать, если бы ваша мама сдавала бы анализы на холестерин регулярно, то мне кажется и изменение уровня холестерина могло бы показать воздействие в цифрах.
 

ВиталийShop

Активный пользователь
Шопоголик
07.06.2012
88
46
18
Г.Екатеринбург
Здравствуйте Михаил! Поделитесь лучшими сылками на тайванские улуны которые вы пробовали!?ну или которые можно приобрести и не пожалеть! Спасибо!!!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 411
29 760
113
Тамбов
krilovsky.ru
Андрей, если чай вам понравился - то почему бы и не купить. я на одном чае (красном) довольно долгое время сижу. очень доволен.
 

verunchik13

Душа компании
Шопоголик
27.09.2011
366
2 495
93
Москва
спасибо
0_1a0b1_4451db11_orig.jpg
 

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
dimasg, я не вижу причины,удалить ваш аккаунт, если только по вашей просьбе.

Пожалуйста давайте вернемся, в тему ветки- а именно Чай. У нас не принято обсуждать пользователей и их действия на ветках. Если вас, что то не устраивает вы всегда можете воспользоватся кнопочкой
report.gif
модераторы рассмотрят вашу жалобу. Приятного пребывания на форуме.
 

TRAYANLV

Новичок
Шопоголик
13.12.2012
307
5 358
0
РБ
Последнее редактирование модератором:

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
271
6 606
93
РБ
Спасибо, попробую. Покупал дешовый пуэр на али, теперь сомневаюсь стоит ли брать подороже?

стоит 100%. я тоже начинала с дешевого пуэра (в цветных мешочках таких, миниточи на тао)...
так вот другие пуэры о которых тут писала - намного вкуснее!!!

а теперь и мой вопрос!!!
кто-нибудь брал на тао чайники из исинской глины?

нашла в Минске по 30 уе продают, нашла на другом ресурсе - по 100 уе продают...

подскажите, интересен ли вообще такой чайник в плане вкуса чая?
и стоит ли на тао поискать (если да, то прошу хелп)
нашла вот такие пока
69ю
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.lgHMKf&id=18711997571
T1.9Z6FodcXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_460x460.jpg


99ю
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.lgHMKf&id=35852895102
T10WVpFwVmXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_460x460.jpg


58ю
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.lgHMKf&id=35069562717
T1HT_qFodXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_460x460.jpg

:ah:
Заранее спасибо :yes3:


Scripach спасибо за помощь :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: voyager_

Arademix

Новичок
Шопоголик

Taichka

Новичок
Шопоголик
06.04.2011
65
30
0
Украина
Здравствуйте Михаил,

во-первых хочу поблагодарить Вас за огромное количество информации о чае собраной, собираемой и раздающейся всем :) а так же за то как Вы все красиво описываете :) В какой-то степени благодаря Вам приобщилась к китайскому чаю (когда забеременела, искала что бы такое пить чтоб не сильно с химикатами было, в итоге начала читать про чаи). Первые заказы с ебея были пробников, и даже я, не большой гурман чая их почти все раздарила, затем благодаря Вашим рекомендациям и хвастам заказала Молочный улун Лунцзин и "Повседневный".

В начале как-то разочаровалась, вообще не понравился (начала с Молочного улуна), но почти допив банку, как-то распробовали (пили с мужем, он с сахаром :) а я без) второй раз заказали снова. Лунцзин даже как-то допив вторую банку он нам не очень лег на душу... От повседневного тоже не в восторге, ну как замена магазинному на каждый день вполне. Понравился пуэр в апельсине. Сейчас запасы зеленого (точнее молочного улуна) подходят к концу, хочется чего-то зеленого, почитав последние страниц 20, так и не определилась :( Может порекомендуете что-то? С более выраженным вкусом, желательно цветочным или сладковатым... Недавно сестра угощала чаем (ей отец передал из Китая) зеленым, как он рассказал из молодых побегов чайного дерева, не знаю что за чай, пакета нет, осталось немного самого чая, чаинки тонкие, чуть закрученные, пушистые слегка, попадаются и светлые, почти белые - вот этот понравился.

Завариваю как правило проливами по 10-15-20-30 сек, не кипятком, чуток остывшей водой, иногда 70-80 градусов, но тогда он как то совсем плохо заваривается и вкуса почти не имеет... (это все так завариваю зеленые и молочный) Повседневный завариваю почти кипятком минут 5, пуэр кипятком.

И может что-то из красного/черного порекомендуете, терпковатого вкуса, как советский индийский крепкозаваренный с лимоном :)

И кстати, почему-то меня все китайские чаи сильно бодрят, выпью за час-два до сна и полночи не сплю, что красный, что зеленый или улун... а муж пьет и спокойно спит, ну разве что после красного иногда ворочается час-два, может не правильно завариваем? хочется наоборот вечером чтоб расслаблял :)

Заранее спасибо Вам
 
  • Like
Реакции: krilovsky68 и pipapo

lunnii-uvary

Душа компании
Шопоголик
07.08.2011
230
985
93
санкт-петербург
Михаил, подскажите пожалуйста, как правильно заваривать вот такой пуэр http://detail.tmall.com/item.htm?id=12909514461&
он - зеленый-зеленый. Проливами как-то не получается, не заваривается. Вот если оставить на 4-5-6 мин, то тогда хоть цвет появляется (но совсем бледно-золотистый).
 

Грешная

Новичок
Шопоголик
02.10.2009
4 138
4 584
0
I♥Kiev
krilovsky68, а у меня есть ваш файлик, но там не конкретные ведь ссылки на новый сбор?
 

Druid

Новичок
Шопоголик
12.05.2014
15
53
0
Херсон
Должен привыкнуть (ботаник), не удивлюсь если он один из основных поставщиков чай в страны СНГ.
Мне от него нинче тоже едет восем едениц разного чай. А также надеюсь что хоть в этот раз прийдет черный чай с Хунань, два предыдущих раза у посредника не выходило выкупать.

18 кг. это ж капец как много чая :), я когда показую свои ~5 кг. чай родным или знакомым, все офигивают, и удивляются зачем столько то, а сам смотришь на это добро и думаешь всего то нечего этого чай, т.к. один хорошо утром, второй вечером, третий удобно на работе пить, четвертый если устал и т.д.. А еще ж сколько не пробывал "разновидностей", если уж Шу сильно различаются по вкусу между собой, так Шены и подавно, а там еще ж и черный, зеленые и улуны есть, со своим многообразием.
 
  • Like
Реакции: voyager_

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
271
6 606
93
РБ
В правильном - это как?
это не кипятком заливать, а 80-90*С

bel_katya добавил 30.03.2014 в 13:56
так а теперь белый чай 55ю за 250 гр :ah:
White tea is very fresh farmers direct Anjibaicha new authentic rare and organic green tea before rain alpine shipping
Белый чай очень свежие фермеры направить Anjibaicha новые достоверные редкие и органический зеленый чай перед дождем альпийской судоходства :ag:

http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.w4004-5355450105.4.6FCj74&id=14460760796
пришли 2 такие пачки, чай в них, как бы так сказать, пушистый что ли...
то есть для 125 гр - пачка большой выглядит...

T2cvehXj8aXXXXXXXX_!!501205566.jpg_460x460.jpg

заваривала не кипящей водой, типо 90*С, но градусником не меряла...
1197565337e907d44cd.jpg
1197565337e90486d52.jpg
1197565337e9024fc33.jpg

зеленые листики, прямые, скрученные, но не сильно
1197565337ea25cc120.jpg
1197565337ea278c615.jpg

горечи нет, чай вкусный, и самое интересное что и жасмина сегодня я не слышу ,
может он нам вчера причудился в этом чае..

если чай постоит дольше - вкус получится более терпкий, цвет более насыщенный...

Вообщем мне чай очень понравился...
 
Последнее редактирование:

Elis-S

Душа компании
Шопоголик
03.02.2012
483
576
93
МО, Ногинск
Михаил, спасибо.
Смотрю тайваньский улун по вашему совету, поскольку для любимого ТГИ сейчас не сезон...
Есть шанс, что будет натуральный вкус или молочные улуны все-таки ароматизируются в своем большинстве?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.