Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bel_katya

Душа компании
Шопоголик
19.10.2012
271
6 606
93
РБ
Это скорее всего Аньцзи Байча-«Белый чай из уезда Аньцзи».
это зеленый чай-судя по инфе у Потемкина..вот что там написано.......
он относится к категории зеленых чаев. А свое название он получил из-за особого белого цвета почек. В середине апреля, когда фермеры приступают к сбору чая, кусты Аньцзи Байча выбрасывают упругие и симпатичные почки, которые по своему цвету сильно отличаются от чайного листа. Они настолько светло-зеленые, что издали кажутся почти белыми. За эту особенность чай и называют «белым чаем из Аньцзи»....
мне тоже такой пришел.. что сказать... один раз попробовать стоит :) Он необычный, у меня спрашивали- это что ? чай? Больше всего понравился народу Люань гуапянь..
Но это уже другая история:)

ну я же не знаток :bk: и китайского не знаю,
раз знатоки говорят что зеленый, пусть будет зеленый...
а мне все равно чай понравился...

а можете ссылкой на Люань гуапянь.. или поиском поделиться?:ah:
 

adam_ant

Новичок
Шопоголик
11.02.2010
184
663
0
РФ
Шарлотка, Зашла недавно в наш супермаркет (вроде вашего минимаркета), в общем макадамия 150 грамм стоит 160 руб.-180руб., пекан тоже в этом районе. в общем даже этой почтой дешевле выходит заказывать в Китае.

Не знаю как в Корее женьшень (в смысле видела что дорого), в Тае (в Бангкоке видела) этот же женьшень (мэйд ин Корея) тоже дорогой, в районе 60 долл за наборчик сиропа в сети недорогих гипермаркетов, такой же примерно как в Корее продается. Они его там за стекло ставят, наверное чтобы не стырили.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

millk

Новичок
Шопоголик
01.01.2009
1 017
968
0
Saint-Pitersburg
Михаил, как найти чай в бочонках на тао? заказывала знакомая такой перед н.г но теперь найти не можем где)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Мне кажется что такое не возможно...

Процесс производства Да Хун Пао укладывается в несколько стадий...
Смотреть далее расписал что б был понятен процесс и насколько трудоемко будет сортировать листья - и какой смысл?
с куста не собирается столько чая....
а если собирается - то с четырех материнских кустов...
но с этих деревьев последние даже не знаю сколько лет (но больше 5) чей не собирался вообще...
и ценник там за чашку чая ...

задал вопрос китайским коллегам. буду надеться что ответят на этот вопрос. тем более учитывая что они проживают в провинции Фудцзянь.
 
  • Like
Реакции: belyangel

voyager_

Новичок
Шопоголик
17.02.2013
24
36
0
Украина
Добрый вечер!
Проглядела весь форум, теряюсь в выборе чае, посоветуйте пожалуйста чай который можно подарить в подарок и в красивой упаковке?
вот бы еще знать, а что же пьет(сорта чая) человек. В упаковке можно много всего купить, для некоторых чай это седой граф и так далее, а слова улун, пуэр -это что то из восточных ругательств:)
Вот у меня лежал тибетский чай-год лежал, сварил его на молоке, замечательно(тонизировал очень мягко, но серьезный, вечером если выпить, можно утром опомниться)! а некоторым совсем не нравится...
 
  • Like
Реакции: krilovsky68 и dreadolga

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Lorettka, а...вы про тао? Ну дык кроме тао магазинов китайских и площадок торговых немеряно. Ну ладно там еще с чаями, а на пакетиках не вижу смысла заморачиваться с заказом на тао через посредника, если можно заказать напрямую
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
относительно молочного улуна не согласен с вами.
Сергей Хорольский обоснование на типсах выкладывал.
его я тут цитировал неоднократно - полагаю что большего специалиста по Тайваньским улунам найти сложно.
хотя каждый волен думать так как считает нужным.

для любителей кофе и чая -
японский сифон HARIO - 虹吸哈里欧

Най Сян Цзинь Сюань, он же "Молочный Улун", или Золотой Цветок с Молочным Ароматом
Молочный Улун", или Золотой Цветок с Молочным Ароматом.
Из истории. В начале 80-х годов, на Чайной Опытной Станции Тайваня был выведен особый сорт чайного куста - Золотой Цветок (Цзинь Сюань, или Ginshan). Его порядковый номер TTES-12. Этот сорт чая может одинаково хорошо расти и на равнине, и в горах, и на высокогорье. Оптимальная высота для высокогорного чая этого сорта~ 1300 метров над уровнем моря. Лист среднего размера, слегка расширяющийся к верху. По краям крупные зубцы. Свежий высокогорный лист данного сорта действительно обладает лёгким молочным ароматом. Наиболее выражен он у осенних сборов. В процессе завяливания, обжарки и просушки, у слабоферментированных бирюзовых (улунских) чаёв, изготовленных из этого сорта, появляется лёгкий "карамельный" аромат, напоминающий молочную ириску. Но, аромат этот очень тонкий и бывает далеко не у всего чая, изготовленного из этого куста. Когда спрос на чай, обладающий этим карамельным ароматом, резко вырос, чайные компании стали требовать от поставщиков усиления аромата. В чай стали добавлять натуральный карамельный ароматизатор. Чай получил название Золотой Цветок с Молочным Ароматом (Най Сян Цзинь Сюань, или Naj Xian Ginshan). Сегодня на Тайване этот чай производится исключительно на экспорт. За основу берётся не столько сорт Золотой Цветок, а более производительные равнинные сорта Нефритовый (Цуй-Юй, Tsui-Yu), или Весна Четырёх Сезонов (Сы Цзы Чунь, Shi Tsy Chung). В основном он идёт в Материковый Китай и в Западную Европу. В нашу страну этот чай впервые попал как раз из КНР. Кстати, в Китае этот чай сегодня производится в очень значительном количестве. В отличие от женьшеневого улуна, молочный улун обыватели на Тайване даже не знают. Вреда, как и пользы от натурального карамельного ароматизатора никакого. Важнейшим вопросом, в изготовлении данного вида чая становится качество исходного сырья. Если для его производства используется качественный, экологически чистый продукт - нет проблем, раз он людям нравится! Но, если за карамельным ароматом скрывается низкосортный лист, собранный не пойми где, не пойми как, то, разумеется, это никуда не годится. Против качественного Золотого Цветка с Молочным Ароматом я лично ничего не имею. Сам с него начинал шесть лет назад. Потом чай быстро приелся и я перешёл на высокогорные неароматизированные чаи (появилась такая возможность). Сейчас я понимаю, что "карамельность" этого чая как бы подводит вас к пониманию действительно очень качественного бирюзового чая. У слабоферментированных пушонгов полусферической скрутки, особенно из региона Грушевой горы (Лишань, Lishan) карамельная нотка в аромате очень заметна. Ещё более заметна она у слабоферментированного пушонга, изготавливаемого из куста сорта Ладонь Будды (Фу-Шоу, Foshou). Кстати, любопытная деталь: в эту поездку я наблюдал, как фермер, выращивающий этот сорт чая, опрыскивал кусты разведённым коровьим молоком. Делалось это отнюдь не для придания чаю молочного аромата, а с целью борьбы с чайной тлёй. Такой вот экологически чистый способ. Говорят, что в Индии для этого же использовали кока-колу. Но, по-моему, она ещё опаснее, чем пестициды! ;-))
 
  • Like
Реакции: bel_katya

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Я думал, что у Вас СП с тао...

картинки не врут. продавец указал период сбора урожая...
обязательно смотрите на время сбора и упаковки урожая.
чай не пропадает, просто эфирные масла испаряются и ... - одним словом, вкуснее чай только собранный.
судя по всему вы смотрите 58 Дянь Хун - 滇红
из красных я последний раз брал себе:
超划算 15年新茶 云南 滇红茶 极品金芽 红茶 醇香甘甜 500克 и
春茶潮州凤凰单枞茶 乌岽单枞 凤凰单丛茶 蜜兰香茶叶 乌龙茶500g
58 который я постоянно брал сейчас подорожал в 2 раза - так что я пока в раздумье...
滇红集团 凤牌滇红茶 新品2015年经典58 特级工夫红茶 380g 包邮
по Вашему чаю сказать ничего не могу - смущает слишком большая скидка практически в самый сезон... не стал бы брать...
 
  • Like
Реакции: Svetik_P65

Шарлотка

Новичок
Шопоголик
03.11.2011
2 435
2 261
0
Санкт-Петербург
Gulika, с таобао заказать напрямую нельзя, если собираетесь заказывать 20 кило сладостей, нужен посредник, если нужно немного , то сп,
читайте тут
а вот и сп, если не понравится, в контакте полно других.
 
  • Like
Реакции: Gulika и voyager_

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Дянь хун 58 классический

от того, что в пачках может отличаться как небо и земля.
а может быть таким же. но я думаю что качество будет пониже на порядок.
тут все крайне специфично.
 
  • Like
Реакции: Z_O_Y_A

ЮВЛАНА

Новичок
Шопоголик
07.11.2012
235
1 546
0
Львов
Вот немного не согласен я с вами, стекло быстро разогревается и отдает тепло. Тем более хоть стекло выглядит хорошо, но оно так же быстро и хорошо "засирается" - простите мой фразцузский.
Пиалки да, хорошо стеклянные смотрятся, но отпечатки хорошо на них видны, да и крохотулек обычно народ не особо пьет, оптимальной посудой будет 100+мл

а я за стеклянные "пиалки" ничего и не говорила, я только чайник посоветовала стеклянный вот такой, а пиала должна быть как минимум керамика, ну если есть возможность - тогда фарфор.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 410
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
【下关沱茶 红酽缘沱】云南普洱茶/100克/生沱/生茶/2008年 特价
%E4%B8%8B%E5%85%B3.%E7%BA%A2%E9%85%BD08-01.jpg


сягуань 2008 - 下关沱茶 2008
 
  • Like
Реакции: ТаисАфинская
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.