Чай, сладости и вкусности - часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Moka

Новичок
Шопоголик
01.04.2011
19
507
0
Харьков
Здравствуйте. Покупала http://detail.tmall.com/item.htm?id=2224312723& http://item.tmall.com/item.htm?id=4677710403& эти чаи, ориентировалась на количество продаж в Китае, черный, и цена играла роль. Поняла что наши вкусы с братьями китайцами не совпадают:at: (по мне так ужас-ужасный и запах и вкус).
: Помощь:Хочу попробовать черный чай (слышала что и красный похож на черный) без специфических привкусом и запах что бы вкусный. Помогите пожалуйста!!!
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Света привет!
Китайцы на самом деле считают что чай это лекарство.
почитайте статью попей водички у Эмилии в разделе.
в Китае чай это напиток взрослых (пожилых) людей.
но там иная культура - иное мировоззрение.
где правда-где лож сложно сказать с учетом того что традиционной китайской медицине полторы тысячи лет, а нашей европейской 200-300...
по идее если следовать всем канонам - то в моем случае жизнь станет скучной...

так что я за чай:ax:
 
  • Like
Реакции: smartt и Не_Веста

Надежда1511

Новичок
Шопоголик
16.04.2017
7
16
0
Астана
Здравствуйте, я очень далека от сортов чая, но мама попросила найти улун с имбирем, не знаю какой должен быть зеленый или черный. Помогите найти хороший чай, пожалуста :)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Привет Олеся!
это у вас рассыпной пуэр шу
заваривать его можно как проливами так и как обычный чай.
все зависит от того что у вас есть!
единственное что промойте чай теплой водичкой - 60% раза два по 15-20 секунд
между промывками выдержите секунд 30 -60
 

oRLaN

Новичок
Шопоголик
26.03.2013
19
43
0
Биробиджан
Просят меня найти чай пуэр старенький( не менее 20 лет), в поиск ввела, как то там не весело(((( продаж почти нет, да и цены от 2000Ю до 99ю. Можете мне что нибудь подсказать по этому старичку
Наверное тот кто просит насмотрелся на ценники в русских магазинах. Этакий безымянный 15-летний пуэр. Спорный запрос, поскольку пуэр массово начал производиться лет 10 назад, и найти более старый и качественный, тем более на таобао, я думаю почти нереально либо очень дорого. Но в целом можно просто обращать внимание на чаи постарше, до 2010 года вероятно уже будет достаточно.

Вообще мне кажется что здесь имеет место заблуждение аналогичное винному. Возраст вина должен быть слишком большим, и важнее обычно сам год урожая, чем возраст, с возрастом вино превращается в уксус. А пуэр(шу) как я заметил с возрастом теряет скорость заваривания, и вообще его начинает требоваться больше. Плюсом или минусом является такое смягчение я точно сказать не могу.

P.S. Большое значение имеет тип пуэра, шу или шен, это совсем разные чаи. Всё сказанное выше субъективно, а истины в последней инстанции в чае нет и быть не может. Желаю вам купить хороший чай, для того чтобы вам подсказали, очертите ценовые рамки, совершенству нет предела, а "золотая середина" также у каждого своя.

P.P.S. Давно хочу попробовать качественный умеренно старый шен, цена 100-200Ю за блин. Если у кого-то есть на примете - пишите.
 
  • Like
Реакции: Бабеточка

milik-84

Новичок
Шопоголик
28.08.2011
206
5 575
0
Харьков
Михаил вечер добрый, снова отписываюсь в теме, я систематически пробую разные сорта китайских чаев, в поисках своего списка и сегодня мне подарили Да Хун Пао, до этого не пил этот сорт и хотелось бы узнать подробнее о моем экземпляре, фотографии прилагаются.


 

Coco1

Душа компании
Шопоголик
20.03.2013
1 260
7 565
113
Челябинск
помогите с поиском на турки для кофе. Я в них вообще ни буб-бум)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ирина, на тао постоянно скидки.
многие продавцы периодически делают их. а некоторые сразу ставят разумные цены.
тмаловские магазины , это обычно представительства крупных производителей или представительства фирм.

жаль что все купить не возможно)))
 

gna_198212

Новичок
Шопоголик
16.10.2011
76
64
0
Ханты-Мансийск
Михаил, здравствуйте! помогите мне пож-та советом купила вот такой чай (сразу оговорка пробовала чай из китая первый раз) http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w4002-2714722438.33.WsEDIt&id=5699833079 и он мне очень понравился, а можно такой же купить но в большей упаковке (чтобы на подольше хватило) или похожий может порекомендуйте. Еще покупала вот такой http://item.taobao.com/item.htm?id=4869800219 тоже по вашим рекомендациям, Вы его кому то рекомендовали здесь, делюсь впечатлениями, этот чай просто волшебный очень очень понравился!!! Дорогие форумчане, еще сделала для себя открытие, именно зеленый пуэр помог мне купировать приступ мигрени, кто страдает данным недугом поймут меня в плане моей радости, что хоть что-то помогло!!!
 
  • Like
Реакции: Natusik71 и тям

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Привет Лена!
и вас с праздником Рождества!
по первой ссылке у вас более дорогой чай, по второй более дешевый.
но что один, что другой, судя по продажам, не сильно пользуется спросом.
я бы наверное посмотрел с более большими продажами (хотя и этот может быть вполне достойным).
обращаю ваше внимание на то, что вкус чая имеет специфическую нотку - копчености. с одной стороны вроде как и ничего так, а с другой стороны порой напрягает. у меня есть кимун дома, но лично я пью его в охоточку.
в любом случае решать вам.
 

Tati_nn

Новичок
Шопоголик
28.04.2012
2 031
3 120
0
Нижний Новгород
А вот не надо стесняться!!!!
Я, например, специально иногда захожу в эту тему, чтобы отловить ссылки на Али от "чайных гуру"!
1) этот чай (по ссылке) Вы когда покупали? Продавцу доверяете?
2) когда появляется в продаже "классический 58" нового года? (сбор 2015г когда ждать?)
У продавца закупаюсь около года, получила несколько посылок (и себе и коллегам, закупаю 2 - 3 кг раз в три месяца, прошу скидки.. дает)). Дянь Хун 2015 , по его словам, уже есть. Жду заказ с последней апрельской распродажи. В ней дянь 58 нового урожая. Цена дороже, чем обычно.

Тот, что по ссылке купила зимой, допиваю второй 300 -граммовый пакет.
 
Последнее редактирование:

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
пользуясь случаем выкладываю очень интересное видео.
Путь к успеху - Гу Шаопэй (Вторая часть)
видео о чайниках :)

Смотреть далее
 

Tati_nn

Новичок
Шопоголик
28.04.2012
2 031
3 120
0
Нижний Новгород
krilovsky68, Миша, этот ролик надо в шапку крупным планом))).
Индийский черный россыпной (не в пакетиках) бывает не в виде крошки, в смысле крупнее. То есть не отходы, а преднамеренно мелко порубленные. Возможно рубят вместе с ветками, но не уверена). Ведь чая производят много, поэтому зачем? вот так его мельчить.....только лишь для крепости одной (максимум двух) заварок?
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

voyager_

Новичок
Шопоголик
17.02.2013
24
36
0
Украина
относительно молочного улуна не согласен с вами.
Сергей Хорольский обоснование на типсах выкладывал.
его я тут цитировал неоднократно - полагаю что большего специалиста по Тайваньским улунам найти сложно.
хотя каждый волен думать так как считает нужным.

С.Хорольский обращает внимание на натуральный карамельный ароматизатор в молочном улуне и о качественном сырье, я с ним согласен, безвреден только чай с хорошего сырья.. но в большинстве своем молочный улун идет плохого качества и его оочень много :) такой чай нам не нужен :)
о чем я и писал выше( может не так подробно).
 
  • Like
Реакции: krilovsky68

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
Таня, можете выложить и тут. большой беды нет.
просто низя российские магазины рекламировать а китайские - тут как бы и не реклама - вопрос выбора - вопрос цены.
насколько я понял эта фирма делает белый пуэр...
еще увидел у них Шен.
по шенам сягуаньскую фабрику сложно переплюнать. как раз на днях у ботаника точ набрал разных видов :)
 
  • Like
Реакции: Tati_nn

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 415
29 763
113
Тамбов
krilovsky.ru
пиала с крышкой; гайвань - 盖碗
ну и пару пиалок к гайвани - обычно бывают в том же магазине где продаются гайвани.
удобнее купить в одном магазине.
ну а тут как говорят на вкус и цвет!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.