Коллективная жалоба на Почту РФ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Se_len@

Новичок
Шопоголик
28.09.2011
496
1 291
0
Магнитогорск
Maxslava, подтверждаю, что таможня-ангелы по с равнению с Почтой России...
таможня очень быстро отвечает на все запросы, что не скажешь о почте.
 

Carolyne

Новичок
Шопоголик
03.02.2011
147
79
0
Москва
Регинка, Вы когда пишите про нарушение закона, пожалуйста, пишите только про себя или, допустим, своих знакомых. мерзко читать, когда Вы меня, да и всех присутствующих, называете преступниками. всяк, конечно, по себе судит, но не до такой же степени.
 
  • Like
Реакции: Nolta, stdffe и Yuli6ka

urann

Новичок
Шопоголик
19.03.2011
597
645
0
Нижний Новгород

1. С первой попытки просил помочь розыскать информацию об отправлениях.
2. Со второй попросил исполнить их прямое предназначение, а именно указал их основную обязанность как "контролирующий орган" связи. И написал чтобы провели служебное расследование…
Все у Вас получилось по давно известному сценарию – не говорите мне, что я должен делать и не узнаете, куда вам надо идти…
Предприятия, занимающиеся связным бизнесом, наряду с нефтегазодобывающим и банковским, очень рентабельны. Даже почта в том виде, что сейчас существует, приносит немалые прибыли.
Поэтому коммерсантам в этой отрасли совсем ни к чему была контролирующая служба, имеющая широкие полномочия и вмешивающаяся в технологический процесс для устранения нарушений законодательства в отрасли связи. А правительству, несмотря на уверения о свободе слова и прочих благах демократии, необходим был орган, выполняющий функции одного из управлений КГБ, которое называлось Главлит. Пойдя на поводу у большого связного бизнеса и следуя своим потребностям, служба по надзору в сфере связи в результате многократных преобразований превратилась в фискальный орган в сфере массовой информации. Даже возглавили ее не специалисты от связи, как впрочем, и министерство связи, а журналисты и прочие политработники. А связисты в основном были выдавлены из ее рядов.
Я не зря начал разговор о Роскомнадзоре, с лицензионных условий, которые прописаны в лицензиях на оказание услуг связи ФГУП «Почта России». Это единственный повод, когда Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязана вмешаться в соответствии со своим положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228.
Прежде чем обращаться в Роскомнадзор ознакомьтесь с ним, например, здесь.
Не будет Роскомнадзор «разыскивать информацию об МПО» или «проводить служебное расследование…». Служба должна отреагировать только на нарушение лицензионных условий, так как сроки доставки МПО определены в основном международными соглашениями, а их выполнение является одним из этих условий.
Только в таком ключе рекомендую отправлять обращения в Роскомнадзор.
Для тех же, кто считает:
Россвязьнадзор тоже прислал отписку в виде ссылки на свой сайт. Отгородились от людей…
Скажу, что Вы вполне правы.
Поэтому сообщаю, что у вас есть право, обратится в территориальные органы Прокуратуры, той местности, где расположено ответившее вам Управление Роскомнадзора, с заявлением о проверке выполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций своих обязанностей, вмененных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» с перечислением возмутивших вас фактов отписки.
Но, все это только в том случае, если Вы направите правильный запрос в службу и ответ Вас не удовлетворяет.
 
  • Like
Реакции: pelena и Ямашка

urann

Новичок
Шопоголик
19.03.2011
597
645
0
Нижний Новгород
Интересная тема возникла на форуме.
Это знаете, когда вдруг на форуме, посвященном строго вопросам, например, физики процессов в электронных приборах возникает тема о насущной политической ситуации. Все бы ничего, но рейтинг темы переваливает все мыслимые и немыслимые пределы, администрация форума хватается за голову и начинает потихоньку принимать меры для ограничения доступа пользователей к своему ресурсу.
Пока такого сценария развития событий не предвидится?
Спасибо Михаилу krilovsky68 за очень хороший представленный материал и за ценные советы, но позвольте высказать несколько мыслей в продолжение своей линии.
Господин Суходоев, несомненно, проделал огромную работу. Видимо и РОО "Чепецк.Ру" внесло свой вклад в победу над ФГУП «Почта России». Я ни сколько не хочу принижать их заслуг, но как иначе можно считать их действия, если не удовлетворение своих моральных амбиций. Буквально вчера вечером здесь на эту тему начал разгораться спор, но, к сожалению одним из участников этого спора принято решение удалить свои посты, что же – это его право. Ну, взыскали с ФГУП «Почта России» четыре тысячи рублей, ну, налетела она, опять же по своей «тупости», на уплату еще госпошлины по апелляционной жалобе, ну и что. Это все даже не комариные укусы для такого гиганта, каковым является ФГУП «Почта России». Что изменилось? Ну да, там еще может быть оштрафовали директора Главного центра магистральных перевозок почты. Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области составило очень обтекаемый ответ, что бы не раскрывать своей «кухни». Таких дел может быть сотни и тысячи, да, да я не боюсь назвать эти цифры, учитывая количество клиентов ФГУП «Почта России» и ничего не изменится. Пока главных менеджеров не припрут к стенке, не выдернут с их вилл и не скажут «хватит наглеть, пора и законодательство маленько пособлюдать». А это возможно, только в таких вариантах как, например, предлагаю я. Конечно можно найти еще какой-то вариант, я не претендую на исключительность предлагаемого мною способа. Но он обязательно должен быть направлен на систему в целом, а не на удовлетворение мелких, можете называть меня по всякому, но это действительно в данном случае так, амбиций путем получения компенсации за какой либо причиненный вам ущерб.
Теперь по поводу приведенного здесь примера. Я уже писал о квалификации юристов в такой специфической области права, как предоставление услуг связи. Так вот в данном деле квалификация и мирового судьи и представителя ответчика оставляет желать лучшего. Не зря ответ Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области не содержит конкретного указания, на основании какого Нормативно Правового Акта будет оштрафован директор Главного центра магистральных перевозок почты. Мы с вами живем в достаточно правовом государстве и оштрафовать просто так сейчас кого-то за то, что задержали МПО не удастся. Все действия Роскомнадзора основаны на законе и его штрафные полномочия в основном определены КоАП РФ. Так вот угадайте с трех раз, за что оштрафуют директора, если задержка доставки МПО, в соответствии с КоАП РФ не является административным правонарушением… Прошу прощения, немного не так. По какой статье КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении…
Во вторых, есть одно основопологающее утверждение, которое если пришло на ум мне, то вполне вероятно может придти и юристу ФГУП «Почта России». Мировой судья С.В. Бармина делает упор на то, что договор на оказание услуг почтовой связи является публичным. Так ли это когда дело касается МПО? Кто с кем заключил договор в данном случае? ФГУП «Почта России» с американским продавцом, поскольку, согласно положениям Всемирного почтового союза, хозяином МПО до вручения его адресату является отправитель. Вы даже представить себе не сможете существования какого либо доказательства заключения этого договора. А все, в общем-то, просто. в рамках международных соглашений Всемирного почтового союза ФГУП «Почта России» исполняет обязательства почтовой организации страны отправителя МПО. Если строго следовать букве закона, то услуга на момент ее оказания оказывалась не получателю МПО, он в тот момент времени никакого отношения к МПО не имел, кроме того как фигурировал в качестве адресата.
Третье. Очень значимый факт был установлен в ходе судебного разбирательства по апелляционной жалобе ответчика. Хотя наше законодательство не является прецедентным, это может помочь многим. Посмотрите внимательно на снимок последней страницы протокола заседания суда по апелляционной жалобе ответчика.
Снимок не лучшего качества, но прочитать можно.
Судья спрашивает у ответчика: «Что было с почтовым отправлением с 24.02.2010 по 20.03.2010?»
Представитель ответчика ответил: «Ждало таможенного контроля, т.к. Таможня сама определяет срок проведения таможенных процедур.»
Судья: «Документ, которым Таможенная служба уведомляется о готовности почтового отправления для проведения таможенных процедур, у Вас имеется?»
На что представитель ответчика дал отрицательный ответ.
Вот из чего можно, правда косвенно, понять, что ответственность за МПО за все время от появления МПО на территории России до вручения адресату несет ФГУП «Почта России», естественно, исключая срок прохождения таможенной процедуры. А она считает, время с момента прибытия в международный офис обмена до момента окончания растомаживания МПО не входит в зону ее ответственности, так как так ей удобней. Вот где зарыта «собака», которую предстоит «съесть» всем желающим получать свои посылки из-за бугра вовремя.
Представитель ответчика неправ, утверждая, что таможня сама определяет срок своих процедур. Эти процедуры определены нормативно правовыми актами и не могут превышать трех дней. Документы, представленные Таможенной службой, говорят о том, что МПО было представлено на таможенный контроль 01.04.2010 и прошло эту процедуру менее чем за один час (та самая накладная, что не успела вовремя).

Вот так, теперь девочки Вам решать самим: удовлетворять свои «мелкие» амбиции, получая компенсации (неизвестно удастся ли еще их получить, многие ли смогут собрать тот минимум документов фигурирующих в представленном для примера деле?) или ломать систему. Я не призываю идти именно по моему пути, но и идти по пути получения компенсации, тем, кто не понес ощутимых экономических потерь, тоже не советую. Просто в следующий раз вы опять не дождетесь своего МПО, а почта найдет способ отвертеться от иска. И ни в коем случае не советую «выйти на улицы». Это ничего не решит, только добавит вам личных проблем.

Екатерина, ответ на Ваш вопрос видимо содержится здесь.
Статья 20 Всемирной почтовой конвенции.
Нормативы и контрольные цифры в области качества службы
1.Администрации должны устанавливать и публиковать свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции и посылок.
2.Эти нормативы и контрольные цифры, увеличенные на время, требуемое обычно для таможенного контроля, не должны быть менее благоприятными, чем те, которые применяются в отношении подобных отправлений их внутренней службы.
3.Администрации подачи должны также устанавливать и опубликовывать нормативы пересылки из конца в конец для приоритетных отправлений и авиаотправлений письменной корреспонденции, а также для почтовых посылок и посылок эконом-класса/наземных.
4.Почтовые администрации проводят оценку применения нормативов в области качества службы.

...Народ, день прибытия МПО в РФ это день импорта, ведь так?
Вот и ФГУП «Почта России» видимо так же считает. И валяются наши посылки на складах временного хранения месяцами...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Obria

Ямашка

Новичок
Шопоголик
......... И получается, что нигде не регламентированы сроки обработки МПО от экспорта до импорта.

Так это так???? всё-таки... или нет???
Кто несет ответственность за эти безумные 20, 22, 25 и больше дней ожидания статуса ИМПОРТ??????

Эти склады временного хранения чья епархия? Почты России??? Тогда почему они ответственность за сроки прописывают только с момента ИМПОРТа????

И получается, что если спросить с них за сроки прохождения крайне сложно и муторно учитывая все наши бюрократические паутины, то спросить с них за сроки лежания на этих складах вообще невозможно??????

Ну, ведь для международных посылок ожидание статуса ИМПОРТ это и есть основной гнойный нарыв!

Если по срокам прохождения почтовики еще как то ёрзают и пытаются отчитываться, то на срок лежания они вообще наплевали что ли?????????? А это значит, что в этом месте даже глухо нам рваться??????

Убедите меня в обратном!!!!! Умоляю!!!! И я тут же напишу претензий, много и красиво!!!

Зы. _Mia_, когда я писала свой праведный гнев, еще не видела вашего сообщения! :ax:
Пошла изучать, может, хоть что-то прояснится...в моем воспаленном мозгу!!!
 
Последнее редактирование:

Masyanya

Новичок
Шопоголик
02.07.2008
1 206
1 614
0
38
Москва
А как быть с этим пунктом:
К заявлению должна быть приложена квитанция (или ее четкая копия), выданная при приеме почтового отправления
В случае заполнения заявления по розыску отправлений, поданных в иностранной почтовой Администрации и адресованным в РФ, к данному бланку должна прилагаться копия почтовой квитанции места подачи. В случае отсутствия копии квитанции, почтовый работник оставляет за собой право в отказе приема заявления.
У большинства здесь нет даже номера отпрвления, не то чтобы квиташки.
В этом случае мы бесправны, как я понимаю.

Да и меня был случай подачи заявления в розыск, знаете что написали: посылка прибыла в Почт. отделение, была невостребована и была отправлна отправителю обратно, хотя я за ней каждую неделю ходила и просила посмотреть, ее не было. Отправитель возврат не получил, но почта РФ тут тоже ответственности не несет, так как за почту Гонконга она не отвечает.

В этом случае у меня была копия квитанции, но сумма вложения была на тысячу рублей, я не стала обращатся в суд. Да и смысл, страховку я не оформляла.
 

Ирина09

Новичок
Шопоголик
Статья

Смотреть далее
Статья от 19.12. Почта только готовится. И кто нибудь заметил что они круглосуточно пашут? По мне, так вообще не заметно :aq:

Ирина09 добавил 23.12.2011 в 07:57
Звонила в ЕМС. Из трех посылок не одной еще нет в РФ. :aq:
 
Последнее редактирование:

o-feya-li-ya

Новичок
Шопоголик
04.10.2010
64
433
0
Химки
Полность поддерживаю!) Вот бы еще на ЕМС что-то подобное написали!
 

yayawa

Новичок
Шопоголик
16.11.2010
425
432
0
Мурманск
Очень надеюсь, что будет на эти жалобы отклик и соответствующие действия!
Заполнила форму, жду посылку от 19.10... Очень "радует", когда посылки из США в Мурманск идут через Новосибирск...
 

Заблудшая

Новичок
Шопоголик
28.04.2011
694
2 737
0
Москва
Стоимость услуг почты растет каждый год, а так же на упаковочные материалы. Поэтому упаковку (пакеты) я покупаю оптом. И могу сказать, что цены на упаковку завышены в 3-4 раза...это только, если сравнивать с ценами поставщика, а скорей и того больше. Так куда повышать...? Разве наценка 300-400% это мало....
 
  • Like
Реакции: Латина

CatherinE84

Новичок
Шопоголик
11.07.2010
251
177
0
Ч
Конечно, это не материальная компенсация, но все же виден результат) или это Фей Почтовый наворожил, но у меня теперь, после бунта и кучи писем везде и всюду, посылки простой CINA POST SAL доходят максимум за 20 дней. Это если учесть, что приходят они на адрес посёлка.
материальная была бы 1 раз, а так теперь вам всегда приятно)) спасибо! буду собирать документы и открывать переписку
 

алилу

Новичок
Шопоголик
17.11.2010
238
532
0
Элиста
Тоже отписалась, правда у меня экспорт от 08.12.11г:)
Жаль, что треки старые не сохранила, там и по полтора месяца посылки ползли
 

MozgFx

Новичок
Шопоголик
21.12.2011
1
0
0
Краснодар
Россвязьнадзор.

Попытка написать на Россвязьнадзор. В ответ пришла отписка:
Ответ уже есть на страницах нашего сайта.
И ссылка на сайте в данном разделе:
Главная страница > Обращения граждан > Вопрос-ответ -> Контроль и надзор в сфере связи

Написал повторно с просьбой провести служебную проверку. Так как они являются контролирующим органом... для Почты России.
Жду ответа.
Написал два раза с разными типами ответа.
Как на e-mail, так и в письменном виде.

P/S/
Уже 10 дней посылки в статусе экспорт и всё...
Причем из разных стран.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
soros26, Артем, спасибо за ссылку, я посмотрела передачу и не нашла ничего, чтобы могло помочь нам в борьбе с ПР. Там только общеизвестные факты обсуждались и весьма полюбовно разошлись.
Однако, один момент меня, мягко говоря, удивил, представитель ПР сказал: "Почему-то все принимают выполнение сроков, как данность, типа так и надо..." А как мы должны это принимать? Мы деньги заплатили, будьте любезны.
 

Silent Angel

Душа компании
Шопоголик
09.08.2011
941
6 827
93
С.-Петербург
Девочки, отправила в онлайн приёмную. Теперь только зависит от редакции, будут они рассматривать этот вопрос и ответят ли на него. Я предлагаю письмо такое (только с коррективами ) отправить в газеты, и др. СМИ
 
  • Like
Реакции: Blueberries и Geryska

missGM

Новичок
Шопоголик
20.05.2011
600
749
0
Норд-Ост
Nolta, Вот я об этом и говорю, если это интернет магази или зарегистрированный посредник, можно "кричать во весь голос и во все инстанции" , а вот с Китаем ... Мы сами на это идём, нужно понимать все минусы!
 
  • Like
Реакции: Регинка

w1spa

Новичок
Шопоголик
26.12.2012
4
0
0
Москва
Почта с каждым годом работает все хуже и хуже, а тарифы при этом растут. Лично я предпочитаю коммерческие компании, с ними хотя бы связь легче поддерживать
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.