Готовим в пароварке и мультиварке

natulika84

Новичок
Шопоголик
14.11.2008
373
144
0
multivarka.ru
форум в котором можно прочитать множество рецептов приготовления блюд
 
  • Like
Реакции: Lola

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Ой у меня тоже в доме живет мультиварка Leran - не нарадуюсь на нее! :) закинул всё и жди себе пока приготовит :)
Хотела бы приобрести мультиварку-скороварку которая готовит под давлением, говорят вообще вкуснятина получается.
 
  • Like
Реакции: Anes

natulika84

Новичок
Шопоголик
14.11.2008
373
144
0
Ок, постараюсь :)
Супы я без зажарки стала готовить из-за ребенка.
Но там есть такая функция - прямо в ней можно поджарить с маслом, а потом положить остальные ингридиенты и залить водой.
Девочки в ней даже котлеты жарят.
Сейчас попробую найти ссылку на кулинарный форум - там много рецептов.


я кстати делаю в мультиварке котлеты. сначала их там жарю, а потом заливаю сметаной и ставлю на режим тушения на час. получаются мягкие вкусные котлетки.
 

Larisskin

Супер Модератор
Команда форума
24.02.2011
10 086
19 759
113
Moscow
Мультиварку купила еще до НГ.
6b2bf2dbd347.jpg


e025389fa480.jpg
На днях впервые приготовила плов из баранины.

Сначала обжарила на оливковом масле лук кольцами (при открытой крышке), затем морковь брусочками и мясо.
Добавила специи (зиру, барбарис, кориандр, соль, специи для плова, что-то еще по вкусу добавляла)
Засыпала промытый рис, налила горячей воды и поставила в режим Варка экспресс на 1 час.
7e6b9817a044.jpg
Фотографировала прямо в чаше.
Приятного аппетита! :br:
 

Alena15

Новичок
Шопоголик
19.12.2008
522
324
0
Москва
natulika, как я поняла, мультиварка и скороварка очень похожи. Просто в скороварке времени на приготовление меньше затрачивается за счет давления.
 

natulika84

Новичок
Шопоголик
14.11.2008
373
144
0
интересно, а в скороварке тоже получается вкус еды как будто ее приготовили в русской печи? не расскажите нам?
 

Deniela

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
2 799
5 163
0
37
Москва
vkontakte.ru
Lola,
Еще как!!!))))у моих знакомых папа ооооочень привередлив к еде!!!так он пальчики облизовал,после мяса в пароварке)))!!!
 
  • Like
Реакции: Lola

Alena15

Новичок
Шопоголик
19.12.2008
522
324
0
Москва
интересно, а в скороварке тоже получается вкус еды как будто ее приготовили в русской печи? не расскажите нам?
Да:yes:
И каши, и супы такие наваристые получаются - не знаю, как точно написать:)
Читала, что в ней делают даже топленое молоко:)
 

natulika84

Новичок
Шопоголик
14.11.2008
373
144
0
Lola, мультиварка, это та кастрюлька, которую я чудо-чугунком называю что у меня на кухне стоит. помнишь суп и жаркое у меня отведывала из него? супер-вещица!!!
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
natulika, а что еще готовите в ней? расскажите попродробнее)) что-то тоже подумывать о ней начинаю, наверное, мне лентяйке такой девайс будет в самый раз:)
 

evadem

Душа компании
Шопоголик
15.12.2009
522
604
93
RU
KATRIN,
у меня мультиварка Панасоник, они бывают двух объемов, 2л и 4,5л. У меня - большая, для семьи из 3-4 человек можно и на 1 раз приготовить что-нибудь, а можно и на 2-3 дня. Кастрюлька, конечно, вынимается и ОЧЕНЬ легко моется. Я в этой кастрюльке и в холодильник ставлю, если что, а накрываю чашкой для варки на пару. Я покупкой мультиварки загорелась, начитавшись отзывов на форуме Хлебопечка.ру, куда попала купив, себе хлебопечку. НЕ представляю, как я раньше обходилась без этих двух помощниц?!!!
 
  • Like
Реакции: KATRIN

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Давно известно, что пища, которую приготовили на пару, является самой приемлемой для желудка и, следовательной, самой полезной. Причина этого в том, что обработка продуктов паром позволяет использовать все преимущества тепловой обработки продуктов, вместе с тем избегая негативных процессов, проявляющихся при тушении, жарке и других видах термической обработки.

Врачи рекомендуют употреблять пищу, приготовленную на пару, всем, независимо от состояния здоровья. Но особенно необходима такая пища людям со слабым здоровьем и проблемами с желудком и кишечником. Блюда, приготовленные на пару, являются наилучшей диетой при болезнях желудка и кишечника: гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.



Паровая диета показана также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, когда важно понизить уровень холестерина в крови, исключив острые и жирные блюда.

Паровое питание необходимо для малышей и пожилых людей, так как пища, приготовленная на пару, очень легко усваивается и содержит меньше вредных веществ, чем пища, приготовленная другими способами.

Если вы страдаете аллергией, избыточным весом или имеете дургие проблемы с нарушением обмена веществ - паровая диета эта лучшее, что вы можете сделать для своего организма, чтобы помочь ему в борьбе с болезнью! Но даже если вы здоровы, паровая кулинария поможет вам сохранить здоровье, повысить иммунитет и сопротивляемость болезням. Кроме того, паровая кулинария - это очень вкусно!

(с)otveday.ru


Давайте в этой теме делиться проверенными рецептами приготовления продуктов в пароварке, и всякими хитростями, связанными с приготовлением пищи на пару:yes:
 

Вложения

  • parovar1[1].jpg
    parovar1[1].jpg
    9,3 КБ · Просмотры: 13
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Uneol

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
multivarka.ru
форум в котором можно прочитать множество рецептов приготовления блюд
почитала там уже
я кстати делаю в мультиварке котлеты. сначала их там жарю, а потом заливаю сметаной и ставлю на режим тушения на час. получаются мягкие вкусные котлетки.
то же самое делаю быстренько на плите. вот и думаю, а надо ли мне?
интересно, а в скороварке тоже получается вкус еды как будто ее приготовили в русской печи? не расскажите нам?
тоже интересно
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Каких-либо особых рецептов не знаю, но перед тем, как готовить рыбу или мясо, вымачиваю их около 20-30 минут в лимонном соке. Когда готовлю котлеты, тефтели, манты, фаршированные перцы, голубцы - в фарш добавляю столовую ложку растительного масла.
 

Deniela

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
2 799
5 163
0
37
Москва
vkontakte.ru
Девочки ,а посоветуте какой фирмы пароварка лучше? и кто-нибудь слышал о мультиварке-скороварке?Говорят хорошая штука))))там можно и супы варить и кашки-особенно для мамочек хорошо,можно уйти гулять,придешь,а все теплое,стоит на нужной температуре!не нужно бегать,подогревать и кашки никогда не убегают:ag:
 

natulika84

Новичок
Шопоголик
14.11.2008
373
144
0
то же самое делаю быстренько на плите. вот и думаю, а надо ли мне?
тоже интересно[/QUOTE]


в мультиварке вкуснее получается:).
 
  • Like
Реакции: Неромашка