Про обувь для малышей

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
Решила написать про это тоже, т.к. много спрашивают. Прежде всего название "ортопедическая обувь" (для самых маленьких) совершенно некорректно! Ортопедической называется обувь для УЖЕ деформированной стопы (т.е. когда ортопед диагностировал у вашего ребенка плоскостопие), которая изготавливается индивидуально на заказ именно для вашего ребенка (есть и готовая, но она подбирается именно по типу плоскостопия - вальгусное, плюсно-вальгусное и т.д.). То есть это ЛЕЧЕБНАЯ обувь, для КОРРЕКЦИИ плоскостопия (из готовой я знаю только одну марку коррекционной обуви - Футмастер, обычно она вообще шьется на заказ). А то, что у нас повально и поголовно называют ортопедической обувью, на самом деле есть обувь ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ - для профилактики (предупреждения) плоскостопия. Но и тут есть определенные нюансы. Прежде всего советую всем прочитать вот эту статью - сразу многое станет понятно. Например, то, что выстроченный по внутреннему краю ступни "горбик", который все называют "супинатором" (хотя это опять неверное название, поскольку супинатор - это жесткий профилированный каркас внутри подошвы, под стелькой), приносит скорее вред, чем пользу.

Отдельно стоит сказать о турецкой обуви, которую рекомендует "сарафанное радио" (соседские мамочки) и усиленно рекламируют в магазинах: ЕЕ ПОКУПАТЬ НЕ НУЖНО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Если вы спросите ортопеда в вашей поликлинике, он порекомендует вам хорошие отечественные марки или уж дорогие иностранные, но никак не турецкую обувь! Подавляющее большинство турецких марок, позиционируемых на нашем рынке как "ортопедические", СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НАШЕГО РЫНКА И ШЬЮТ, ориентируясь исключительно на спрос покупателей (тот самый горбик на стельке: чем он выше - тем типа лучше), а не на рекомендации ортопедов! Они делают этот самый горбик-"супинатор" даже в мягких мокасинах - любой ортопед скажет вам, что сам по себе он не только ничего не дает для правильного формирования стопы (поскольку голеностоп не зафиксирован высоким жестким задником), а даже приносит вред - от него формируется эффект "ленивой стопы", т.е. мышцы отвыкают держать свод стопы в приподнятом состоянии.

А теперь о том, какой должна быть "правильная" обувь для деток с первых шагов до 3 лет. Правильная профилактическая обувь - это обувь с высоким и плотным берцем (задней частью ботинка), хорошо облегающим ножку, полностью на шнурках или застежках (на открытых сандаликах должно быть ТРИ застежки либо шнуровка сверху донизу), с плавным подъемом стельки к внутренней стороне стопы либо с НЕБОЛЬШИМ "супинатором" (выкладкой внутреннего свода), причем жестким и почти незаметным, как бы являющимся естественным изгибом стельки (а не мягким и вздутым "горбом", как в турецкой обуви!) ИЛИ ДАЖЕ БЕЗ НЕГО.

Какие марки тут можно порекомендовать? Из наших, например, серия "Орто" питерского Скорохода - отличная профилактическая обувь на первые шаги, "супинатор" там расположен правильно и совсем небольшой. Но я все-таки посоветовала бы брать импортные - прежде всего, конечно, Суперфит и Паблоски, т.е. фирмы, разрабатывающие обувь именно для маленьких детей. Неплох также немецкий Элефантен, британский Кларкс и итальянские Примиджи. Можно брать малышовые модели таких известных производителей качественной и эргономичной обуви, как экко, тимберленд или геокс (и то насчет первых шагов я бы еще подумала - только если осенне-зимнюю обувь брать). Из недорогих марок я брала в Англии Чипмункс (Chipmunks), качеством довольна. А вот обувь "одежных" брендов (Крейзи, Джимбори, Картерс, Мазакея, НМ и пр.) маленьким детям брать не следует, т.к. она обычно не кожаная и уж точно совсем не ортопедическая и не профилактическая. Исключением я бы назвала Марксэндспенсер - там есть модельки полностью кожаной обуви с высокой щиколоткой, очень качественные - не на первые шаги, конечно, но годика на полтора и дальше вполне подойдут, особенно если носить не целый день, а на прогулку.

Кстати, о круглосуточном ношении "ортопедической" обуви дома: В ДРУГИХ СТРАНАХ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ (в Англии и в США точно нет: слоган для обуви на первые шаги там - "почти как босиком", т.е. обувь шьется мягкой, с тонкой гибкой подошвой, как у наших чешек, она больше похожа на пинетки), при этом детей, имеющих диагноз "плоскостопие" к садовскому возрасту, у нас в разы больше, и связь тут самая прямая. Во-первых, надевать обувь "как только ребенок встал", как советуют некоторые ортопеды, вообще полный бред - обувь очень мешает малышу ползать, а ползание - крайне важный этап в развитии, и пропускать его нежелательно. И во-вторых, для правильного развития МЫШЦЫ СТОПЫ ДОЛЖНЫ НАГРУЖАТЬСЯ, чего не происходит при постоянной жесткой поддержке стопы. Однако при этом следует понимать, что хождение босиком означает БОСЫЕ ножки (никаких носок, т.к. в них ножки скользят и нет хорошего сцепления с поверхностью пола). Так что или совсем босиком, или уж в обуви (если дома холодно).

Ну и о соответствии размеров детской обуви (UK/US/Европа) - для тех, кому лень лазать по сайз чартам (или если в сайз чарте не указана длина стопы, например): вот тут отличные таблицы соответствия размеров, которые меня еще ни разу не подводили (детская обувь внизу).
 

marusyaaa

Новичок
Шопоголик
21.02.2013
768
239
0
Тверь
Анна, спасибо за статью. Очень содержательная и интересная)