для детей 3

MimoProhodila

Новичок
Шопоголик
08.09.2010
850
1 422
0
ЮФО
Кашель нужно лечить у врача! Но, если Вы внимательная мама, то бывают такие моменты, когда ничего страшного не происходит и Вы уже сами понимаете, что к чему. Либо врач выписал аптечное средство, а Вы берете на себя ответственность и заменяете хербовским.
Итак, Сиропы от кашля. Обратите внимание, что многие из них при мультисимптомах, т.е. дополнительно можно не давать комплексную гомеопатию.
Boericke & Tafel, Children's Cough & Bronchial Syrup - опробовали и даже 2 бутылки. Мое мнение, что этот сироп нужно применять, когда нужно "создать" мокроту. Т.е кашель уже глубокий, но сухой. И вовремя перейти на отхаркивающее средство. Возможно у Вас будет по-другому.
Hyland's, Cold 'n Cough 4 Kids
Hyland's, Nighttime Cold 'n Cough 4 Kids Эту парочку применяла несколько раз при той простуде, которая начинается именно с кашля или быстро переходит в кашель. Помогало, но не прям супер. Хотя все это такие зыбкие оценки, сложно сказать. А может именно в этот раз вирус был сильнее.
Gaia Herbs, GaiaKids, Cough Syrup, For Wet Coughs Единственный сироп, который нашла от "влажного кашля". Особого результата не увидела, но будем еще пробовать. Остальные сиропы либо смешанные, либо при первых признаках, а это конечно же сухой кашель.
Boiron, Children's Cough Syrup, Chestal Honey На меду! (Обратите внимание, если у кого аллергия на мед) Попробовали, отлично. Сухой кашель не опустился, сразу перешел во влажный. Других симптомов не было и другими средствами не лечили. В РФ в аптеках аналог "Стодаль".
NatraBio, Children's Cough Syrup Пробовали при верхнем сухом кашле, который бывает от стекания слизи по задней стенке (задний ринит), кашель не опустился. Но от него или нет, не могу сказать точно, т.к. были другие средства и вроде бы как не тот кашель, который нужно лечить сиропом. Будем еще пробовать.
Homeolab USA, Kids Relief, Cough & Cold, For Kids 2+ Ничего однозначного не могу сказать об этом сиропе. Как-то мы пытались им лечиться, но в итоге пришлось все равно перейти на химию из аптеки. Либо так совпало, что вирус сильный, либо на нас он не подействовал.
Таким образом есть 2 фаворита: Boericke & Tafel, Children's Cough & Bronchial Syrup и Boiron, Children's Cough Syrup, Chestal Honey. Пока так.

В качестве отхаркивающего даю солодку. Обычную солодку из аптеки (не сироп), которую надо заваривать (измельченный корень). Помогает. Наш врач сказала, что можно до месяца давать. Однозначно лучше химозы. На коробке рецепт.
Olbas Therapeutic, Cough Syrup Этот сироп не то чтобы прям от кашля, он для здоровья всей дыхательной системы. Поэтому явного эффекта от него я не увидела. Понравился состав, хватанула аж 3 бутылки. Даю немножко уже после того, как вылечили кашель, для закрепления результата.

При боли в горле и сухом кашле хорошо помогает масло какао такое Artisana, Raw Cacao Butter или такое Navitas Naturals, Cacao Power, Raw Cacao Butter. Первое в пересчете на грамм выходит дороже второго, но у них маленький срок годности, поэтому советую брать первое, если у Вас не большая семья. Можно рассасывать кусочек размером с фасолину, можно добавлять в молоко. Ребенку говорим, что это белый шоколад. Если откажется ребенок пить молоко с плавающим жиром, то можно добавить какао-порошок. Осторожно детям с аллергией на шоколад и знайте, что если дадите вечером, может плохо засыпать. Мы даем на ночь, еще и соды щепотку добавляем. Заметьте, молоко способствует накоплению мокроты, поэтому не стоит давать теплое молоко, если уже много мокроты.

Иногда балуемся смешным рецептом. Вдвоем с дочерью давим банан, добавляем немножко воды, кипятим, едим теплым с удовольствием. Вроде бы как бразильский рецепт от кашля.

При сухом ларингитном кашле делаем ингаляции содой или листьями эвкалипта. Вообще-то современная педиатрия против паровых ингаляций детям. Но мы не наклоняемся очень близко, не накрываемся полотенцем. Просто сидим рядом или ставим в комнате миску с горячей водой и содой или эвкалиптом. Ночью, если ребенок сухо закашлялся, можно вскипятить соду и поставить рядом. При приступе ларингита врач советовала опускать ноги в хорошо теплую воду и открывать окно. Мы так делали даже ночью.

Самое важно при кашле много пить. Ягодный морс, компоты, зеленый чай, травяные чаи - чабрец (не увлекаться из-за наличия дубильных веществ), фиалка, душица, листья малины, грудные сборы. Только не соки - они раздражают горло. При ларингите опять же советуют пить теплую щелочную минералку без газа - у нас не пошло.

Имеем небулайзер. Но как-то обходимся последнее время. Т-т-т.
Не используйте небулайзер без назначения врача, при ларингите и трахеите с лекарствами. Небулайзер предназначен для легких и бронхов, а если в легких и бронхах ничего нет, то нечего лечить. Вы лишь спровоцируете более сильный кашель. Также понимайте, что микро-капли, которые создает небулайзер попадают глубоко в легкие, туда, где все должно быть стерильно, поэтому еще раз: лекарства прописывать должен только врач, все должно быть чисто/стирильно, физ.раствор - а не вода, никаких масел, травяных отваров и т.п.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что очень часто при кашле не нужно никаких средств от кашля, а нужно лечить нос и горло. Возможно Вы и сами это знаете, но лично для меня это однажды стало открытием.

Я не врач. Все написанное - это мое личное мнение и мой личный опыт. Не руководство к действию.

доступные статьи о кашле
Все что нужно знать о кашле и его лечении. Часть 1
, Все что нужно знать о кашле и его лечении. Часть 2, Все что нужно знать о кашле и его лечении. Часть 3, Как лечить кашель у детей?