Мой опыт покупок за рубежом

maristova

Душа компании
Шопоголик
26.11.2011
1 096
717
113
Московская область
Спасибо большое, очень пригодится - нам в сентябре в школу... Подскажете может по размерам "в теско или асде". У меня сын, рост 130-132, вес 26-27 кг. Какой посоветуете брать размер? Спасибо.
 

maristova

Душа компании
Шопоголик
26.11.2011
1 096
717
113
Московская область
А Вы не посоветуете на теско когда лучше заказывать? там скидки на школьную форму бывают? Спасибо.
 

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
Как стала ходить на работу - появилось свободное время, чтобы спокойно посидеть за компьютером :) Поэтому решила наконец выбрать время и поделиться своим опытом закупок, а то в темах постоянно одни и те же вопросы задают, про размеры, качество и т.п., а так можно будет все тут посмотреть.

Вначале о детских вещах. Покупаю и в Англии и в США. У меня дети с большой разницей в возрасте - мальчик 8 лет и девочка 2 г.

Начну с качества. Прежде всего у некоторых брендов качество вещей на малышей (имеются в виду размеры до 3 лет в Англии и размеры Toddler в США, грудничковый трикотаж я не брала) существенно лучше, чем на более взрослых детей, а также меньше "косяков" с размерностью и т.п. Из закупок в Англии это прежде всего Н&М: на мой взгляд, там вообще можно покупать только малышовые вещи - на детей постарше качество намного хуже (например, дешевые летние сарафанчики шьют из тонкого "маечного" трикотажа, и мальчиковый трикотаж тоже не на высоте). У мазы и некста я такого не наблюдала - качество всех вещей вполне удовлетворительное. Вообще по сочетанию "цена-качество" мазакея, на мой взгляд, идеальна - хорошее качество и приятный дизайн. По поводу дешевых британских магазинов (асда/джордж и теско) - мне не нравятся их вещи: по сравнению с мазой или некстом трикотаж жестковат, и дизайн попроще. ИМХО, вещи неинтересные. Только если для дачи или для дома брать из-за дешевизны. То же самое касается белья: казалось бы, ну что такого в детских майках может быть? А вот может: брала майки для старшего в мазе (обычные белые, носить под одежду) - мягкие и сидят хорошо, взяла на следующий год дешевые в джордже - трикотаж намного тоньше, и сшиты плохо: проймы обшиты так, что отходят от тела подмышками и некрасиво болтаются, и вообще майки сразу растянулись и болтаются на ребенке. Брала бы и дальше в мазе, но увы - размеры у них только до 8 лет, причем мы этот размер переросли еще в 7. А вот в России в магазинах мазакея продаются вещи до 12 лет. А также есть школьная форма, которой вообще нет в ассортименте интернет-магазина, и на ней тоже стоит лейбл мазы. Загадка :)

Кстати, по поводу школьной формы - вот ее стоит брать в теско или асде: там продаются школьные брюки по совершенно смешной цене - от 4 фунтов, разных цветов (синие, черные, серые) - подойдут под любую форму, при этом хороший состав (35% вискозы), да еще и с тефлоновым покрытием - легко стираются, быстро сохнут и не скатываются катышками. Для сравнения, наши форменные брюки стоят 500-1000р, при это через месяц уже покрываются катышками в местах соприкосновения с верхней одеждой, плюс в два раза тяжелее по весу и пояс не регулируется (а у британских в поясе регулировочная резинка на пуговицах). Также в разделе школьной одежды есть копеечные тенниски из 100% хлопка (по две в упаковке - в теско стоят от 2 фунтов), которые тоже удобно носить под школьную форму, а за 10 фунтов можно купить форменный пиджак (по качеству не скажу - не брала, у нас в школе пиджак не обязателен). Для девочек тоже много вариантов - сарафаны, юбки, брюки, везде ткань с вискозой в составе и с тефлоновым покрытием.

Ну и вне конкуренции по качеству, конечно, марксэндспенсер - все остальные бренды и рядом не лежали: мягчайший трикотаж - и футболки, и свитера, тончайшие рубашки, нежное белье. Правда, у них своеобразный дизайн и детской, и взрослой одежды: одежда для девочек, например, по дизайну мне не очень нравится, а женская, ИМХО, вообще преимущественно "бабских" фасонов - но качество просто потрясающее. Мальчиковая одежда в основном прилегающего силуэта (но нам это даже хорошо, сын худенький). После того как я купила несколько вещей на старшего - футболки, рубашка, жилет и свитер для школы - просто не хочется одевать его во что-то другое :) До этого в основном брала для школы в Англии некст, в США гэп - качество даже сравнивать нельзя: жесткие рубашки, грубые свитера и жилетки. Учитывая, что цены вполне сравнимы, буду одевать теперь только в марке :)

В США разницей в качестве малышовой и подростковой одежды страдают прежде всего крейзи и джимбори - на малышей и дизайн, и качество на высоте, а на старших детей качество трикотажа хуже, вещи скучные, и размеры дико большемерят по сравнению с сайз чартом: брала в крейзи размер S (6-7 лет, заявлен как 122-128) - реально оказался размер не меньше 140. Другая девочка брала там же размер М (8-9 лет) - тоже на два размера больше оказались вещи.

Здесь на форуме много мамочек-поклонниц картерса, причем именно для малышей, а вот мне ни качество, ни дизайн совершенно не понравились: жесткий трикотаж (даже по сравнению с джимбори и крейзи), аляпистые расцветки. Заказала две туники, теперь не знаю куда девать - надевать на дочь даже не хочется: если рядом положить кофточки крейзи - небо и земля. Кроме того, совершенно непонятно, куда их носить: для повседневной носки (на прогулку или в сад) слишком броские и яркие, для праздника недостаточно нарядные. Непонятно, на что рассчитывают их дизайнеры, используя такие яркие цвета и крупные рисунки. На пробу заказала еще пару летних вещей, если тоже не понравятся - больше в картерсе для дочери ничего брать не буду. А вот для старшего, как ни странно, мне нравится их одежда - беру повседневную и картерс, и ошкош: четко соответствует сайз чарту, дизайн интересный, и качество вполне приличное.

Теперь что касается размерности (самый животрепещущий вопрос на форуме :)): за исключением подростковой одежды крейзи-джимбори, у которой размеры плюс-минус километр, могу сказать только одно - читайте сайз чарты, там все есть! Расскажу основные нюансы. Прежде всего, Англия (и вся Европа) большемерит относительно Америки по размерам от 0 до 2 лет, от 2 до 6 идет размер в размер, а дальше маломерит. Но не относительно сайз чартов, а относительно указанного возраста ребенка! Еще раз повторю - не ориентируйтесь на возраст, это понятие условное. Всегда ориентируйтесь на сайз чарт. Разница в размерах получается из-за того, что в США сайз чарты лучше адаптированы к реальности, и "шаг" между размерами, который в Европе и в России одинаков и составляет 6 см, в США разный для разных возрастов - до двух лет он составляет 4-5 см (именно поэтому в США размер 24 месяца и размер 2Т различаются - первый идет на рост 84-85, т.е. ДО двух лет, а второй на рост 90-92 - ОТ двух), от двух до шести совпадает со стандартным - 6 см, а начиная с семи увеличивается до 7-8 см! Кроме того, в США сайз чарты у разных магазинов немного различаются - разница в ростовках на один и тот же возраст может составлять 2-3 см, а у некоторых магазинов сайз чарты на мальчиков и на девочек различаются по ростам! Но при всем этом, судя по моим детям, это больше соответствует реальному возрасту: моей дочери от года до двух подходили по возрасту именно американские размеры, а сын в 7 лет за год "перескочил" европейский размер 8 и оказался в 9-м.

Ну и по поводу двойных размеров (9-12 мес, 2-3 г и т.д.): эти вещи идут по бОльшему размеру из двух. Одежда не резиновая, и если даже тянется, то в ширину, а никак не в длину. Поэтому "двойной" размер всегда соответствует бОльшему из указанных возрастов (и ростовок): т.е. если размер 4-5 лет заявлен как 104-110, реально одежда будет соответствовать размеру 110.

И последнее - как пересчитывать дюймы в сайз чартах: умножаем на 2,54 и получаем сантиметры. Еще проще округлить до 2,5 - тогда можно и в уме пересчитывать: 4 дюйма - 10 см.

Ну, вот пока и все. По взрослой одежде напишу попозже - я ее еще мало заказывала :)
 

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
Я не видела скидок - не думаю, что они бывают, там и так цены просто смешные. По логике вещей скидки должны быть во второй половине учебного года, т.е. сейчас :) В некоторых магазинах уже есть скидки на форму. Если до конца марта не будет скидок, значит не бывает.
 

maristova

Душа компании
Шопоголик
26.11.2011
1 096
717
113
Московская область
Понятно. Спасибо. А еще (если не замучила Вас) я не вижу там шерстяных брюк - только полиэстер. Они в начале (?учебного) года бывают или их вообще нет (я на теско и асде смотрела)???
 

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
Я тоже не видела. А зачем вам шерстяные брюки? У нас в школе предлагали форму с шерстью в составе, все родители дружно отказались и в результате выбрали форму с вискозой. В школах топят как в Африке, ребенок упарится в шерстяных брюках!
 

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
Я сама детям кучу неподходящей одежды набрала, будучи начинающим шопоголиком :) Все спрашивают одно и то же, проще один раз написать :)
 

YULIA30

Новичок
Шопоголик
03.04.2013
5
0
0
Казань
Скажи, про обувь, ты заказывала?, я хотела в крази, но не пойму размеры, боюсь ошибится.Так стоит в крейзи одежду заказывать или нет (по качеству), нам 3 годика мальчик, а в http://www.matalan.co.uk/ заказывала? Ск-ко по времени идут посылки?
 

Анна Ж

Новичок
Шопоголик
20.10.2011
7 154
2 334
0
Москва, Тимирязевская
На три года в крейзи вполне можно заказывать одежду. Маталан я не люблю, качество среднее. По времени посылка идет от 2 недель до 2 месяцев, как повезет. В среднем от заказа до получения, включая время ожидания пока наберется на складе на полную посылку, примерно полтора месяца. Англию беру через Свету sveta_bag.