Asian skincare – Что? Как? Когда? (часть1)

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
Asian skincare – Что? Как? Когда?

О гладкой фарфоровой неувядающей коже представительниц «стран восходящего солнца» ходят легенды. Разве можно в 43 года выглядеть так молодо, как Masako Mizutani? Про таких дам в Японии говорят, что у них «ведьмина красота». Может, тут и правда не обошлось без колдовства?
1321493447184_000-150x150.jpg

В чем же их секрет?
В особой системе ухода за внешностью, который во многом отличается от привычного нам ритуала использования всевозможной косметики и поддержания неземной красоты. Определенно, у них есть, чему поучиться.

Итак, выделим

Основные принципы ухода за кожей по-азиатски:

Маскировка
Конечно, идеальный цвет лица и гладкая кожа – заслуга не только уходовых средств, но и специальных «примочек». А именно – ББ кремов и разнообразных консилеров пор.
1) ББ кремы (BB cream). О них уже много сказано. Именно эти средства доводят до идеала внешний вид кожи, создают невидимое покрытие, скрывают недостатки, совершенствуют изъяны. Короче, много у них достоинств, но есть и недостаток – наличие большого количества силиконов и разнообразных пигментов, которые при ненадлежащем очищении могут привести к нашествию прыщей.
2) Затирки для пор (Pore Concealer или Pore Cover). Азиаты очень переживают из-за крупных пор и пытаются их всеми способами уменьшить и скрыть, дабы не получить обидную кличку strawberry nose (клубничный нос). Естественно, затирки содержат все те же силиконы, которые нуждаются в обязательном и особом удалении с кожи лица в конце дня.
Поэтому переходим к следующему очень важному пункту, который невозможно исключить из системы «asian skincare»…

Очищение кожи
Существует особая система демакияжа и очищения кожи с помощью маслянистых средств и специальной пенки.
На первом этапе для удаления ББ крема, консилеров и праймеров (и вообще любой декоративки и загрязнений) используется гидрофильное масло (Cleansing Oil), которое смешивается с декоративной косметикой, кожным салом, размягчает содержимое пор и выводит его наружу. Кстати, при жирной коже рекомендуется умывание с маслом не только для удаления ББ крема и пр., но и при рядовом очищении кожи.

[NOTE]NB! Make-up с глаз азиатские девочки удаляют специальными средствами (например, EtudeHouse Lip & Eye Remover или Kose Quick eye make remover), не маслом.[/NOTE]

Далее, на втором этапе нам нужно убрать все загрязнения и остатки масла и уже основательно очистить кожу. С этой задачей без труда справится специальная пенка (Cleansing foam или Cleansing foam wash). Эта пена непростая, она очень плотная, по консистенции напоминает пену для бритья. Выпускается в тубах, при выдавливании похожа на густую пасту. Ее можно взбить рукой (видеоурок - http://www.youtube.com/watch?v=pI_wQsulknQ]) или специальной сеточкой (Bubble Foam Face Cleansing Creating Net Helper Tool). Также для тех, кому некогда или лень, выпускаются пенки с пенообразователем: из его помпы уже выходит готовая пена, не надо ничего взбивать.

[TIP]Преимущества удаления загрязнений с помощью масла и пенки:
Помимо очень тщательного удаления всех видов загрязнений, масло и пена позволяют деликатно, не травмируя и не растягивая кожу, и очищать кожу, и проводить легкий массаж лица. Тут работают простые законы физики: чем меньше трение (а руки по маслу и пене скользят), тем меньше повреждающее воздействие на эпидермис. [/TIP]

Кроме масла и пенки существуют другие средства для ежедневного очищения кожи:

Молочко (Cleansing milk) (часто позиционируется как средство для сухой и чувствительной кожи);

Крем (Cleansing cream) (для уставшей или атопичной кожи);

Пеномасло (Cleansing Oil Foam) – экспресс-средство, гибрид масла и пенки (из бутылька с маслянистой субстанцией выходит нежная пена), на самом деле это масляная пена, которая совмещает в себе функции силиконо- и жиро-растворителя и пены – очистителя. Но отзывы опробовавших эту новинку диаметрально противоположны: одни говорят, что после него все же надо пользоваться обычной пеной, чтобы кожа была совсем чистая и скрипучая, другие – довольны очищающими свойствами пеномасла. Также разнятся отзывы о смывании ББ крема этим средством.

Дополнительное очищение кожи, эксфолиация

Матирующие салфетки (Blotters, Oil Blotting Paper) – они не только визуально помогают улучшить внешний вид кожи, но и являются очищающим профилактическим средством от угревой сыпи. Ведь чем меньше на нашей коже будет в течение дня кожного сала, смешанного с косметикой и грязью, тем тяжелее будет жизнь разных бактерий, которые могут спровоцировать образование прыщей.

[TIP]Среди азиатских эксфолиантов практически невозможно найти скрабы, то есть средства, содержащие грубые отшелушивающие частички. И правда – зачем травмировать кожу острыми краями ореховой скорлупы, если есть щадящие, но очень эффективные средства, которые удаляют омертвевшие клетки и выравнивают рельеф кожи.[/TIP]

Скатка (Peeling gel, cream) – чаще имеет гелеобразную консистенцию. Наносится на лицо, затем руками ее скатывают с кожи. Вместе со скаткой удаляются мертвые частички кожи, содержимое пор.

Пудра (Cleansing Powder) – при очищении пудрой, которая сначала превращается в пасту, а потом пенку, нежно полируется кожа, удаляется с ее поверхности все лишнее. Часто такие средства содержат энзимы папайи - папаин (Papain), который легко отшелушивает мертвые клетки и выравнивают поверхность эпидермиса.

Паста (Cleansing Paste) – выполняет те же функции, что и вышеперечисленные средства. Выглядит как густая паста.

Губка конняку (Natural Konjac Health Cleansing Sponge) – Натуральная губка из растения. Хорошо очищает и нежно полирует кожу, не царапая ее.

Clarisonic Mia – электрический девайс для тщательного очищения кожи. Большая круглая щетка с мягкими и гибкими щетинками совершает вращательные движения (300 в секунду) и удаляет с поверхности кожи все лишнее. Есть сменные щетки для нормальной кожи, для нормальной и чувствительной и для очень чувствительной кожи. Использовать с любимым средством для умывания.

Продолжение во второй части...



Ахтунг!
Если хочешь скопировать этот текст, :stop:
Смотреть далее
 

Вложения

  • $(KGrHqF,!lsE5ZVn7fVBBO,6Bzt8Vw~~60_1.JPG
    $(KGrHqF,!lsE5ZVn7fVBBO,6Bzt8Vw~~60_1.JPG
    22,3 КБ · Просмотры: 114
  • $(KGrHqFHJCEE7zCqyvKEBPGhHP5yBg~~60_1.JPG
    $(KGrHqFHJCEE7zCqyvKEBPGhHP5yBg~~60_1.JPG
    7,7 КБ · Просмотры: 115
  • $(KGrHqJ,!jQE3Nj7hZ7,BOBreLYMLw~~0_1.JPG
    $(KGrHqJ,!jQE3Nj7hZ7,BOBreLYMLw~~0_1.JPG
    24,3 КБ · Просмотры: 96
  • $(KGrHqR,!hoE6mEkw0UoBO4ZJPr)wQ~~60_12.JPG
    $(KGrHqR,!hoE6mEkw0UoBO4ZJPr)wQ~~60_12.JPG
    31,7 КБ · Просмотры: 96
  • $(KGrHqZ,!jgE7jIy3h0zBPHsqB)9!g~~60_12.JPG
    $(KGrHqZ,!jgE7jIy3h0zBPHsqB)9!g~~60_12.JPG
    21,3 КБ · Просмотры: 69
  • 000d683g.jpeg
    000d683g.jpeg
    10,2 КБ · Просмотры: 82
  • ba7f0b6ff173.jpg
    ba7f0b6ff173.jpg
    9,6 КБ · Просмотры: 57
  • clarisonic_mia1.jpg
    clarisonic_mia1.jpg
    19,2 КБ · Просмотры: 131

ArtLen

Новичок
Шопоголик
06.12.2011
501
370
0
Москва
Здравствуйте! Как вы думаете в чем принцип действия скатки? Что в ее составах такое, что позволяет убирать мертвую кожа? Не опасны ли такие штуки при куперозе?
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
Принцип действия скатки - при счищении (скатывании) ее с лица удаляются омертвевшие клетки (они как бы прилипают к скатке) + в составе могут содержаться легкие кислоты, энзимы, они тоже удаляют ороговевшую кожицу. По поводу купероза - не буду однозначно их советовать, сама мучаюсь этим вопросом. При куперозе вообще противопоказано любое значительное механическое воздействие на эпидермис, ну и кислоты нельзя. Думаю, надо искать нежную скатку, которая достаточно бережно действует на кожу.
И еще одно уточнение: если у вас сть купероз, значит, скорее всего у вас достаточно тонкая и возможно чувствительная кожа. А такая кожа чаще всего не жирная и не страдает излишним ороговением и забивучестью пор, то есть потребность в механическом дополнительном очищении небольшая. ИМХО, можно обойтись и без скатки.
 

ArtLen

Новичок
Шопоголик
06.12.2011
501
370
0
Москва
Не знаю, я особой чувствительности кожи у себя не замечаю - я пользовалась и базиронами, и дифферинами и пр гадостью - у всех жжение, шелушение, у меня обычно ничего ну или чуть-чуть шелушиться начнет. Единственное с чего кожа у меня "взорвалась" - была просроченная бадяга, сыпь по всему лицу была - но сама виновата...
Косметолог сказала кожа жирная - нос блестит всегда, лоб блестит с косметикой всегда. Щеки и подбородок мне кажется нормальные. Около глаз - сухо всегда.
Будем искать нежную скатку и читать составы)
 

fh-aliona

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
107
306
0
москва
Очень интересная и нужная информация. Вот только не пойму...когда же ББ наносить??? Где то читала. что для него кожу готовить (тоники. крема и т.п.) ни в коем случае нельзя. Запуталась(((
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
fh-aliona, на самом деле, практика показывает, что не все кремы можно наносить без предварительного ухода (тоника, сыворотки, маски). У некоторых появляются некомфортные ощущения сухости, стягивания кожи. У меня, например, не получилось использовать бб крем на голое лицо (стягивало кожу). Так что используйте ббкрем, исходя из своих ощущений, так, как вам нравится. Но, естественно, не стоит использовать под бб крем тяжелые и жирные крема, а легкие текстуры, имхо, подойдут. Я наношу бб на лосьон хада лабо (на него, я так поняла, многие девочки наносят ббшки), и еще я наношу под бб сыворотки.
 

masho

Новичок
Шопоголик
13.01.2012
31
39
0
Санкт-Петербург
А что это за губка такая?))можно мне поподробнее,пожааалуйста..что за зверь и ссылку интересно,на каком сайте такая..п.с.люблю губочки всякие))
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
masho, вот ссылка на губку, которую я купилаhttp://www.ebay.com/itm/100-new-nat...456?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2317ea54c8 Она делается из растения. В сухом виде твердая, перед использованием надо ее размочить в воде. После повесить просушить. У нее необычная структура, она очень нежная, кожу не царапает.
 

masho

Новичок
Шопоголик
13.01.2012
31
39
0
Санкт-Петербург
спасибо)ух какая))а какие у неё функции?она работает просто как губка только мега натуральная и мягкая,или она ну как бы это сказать,полирующая-отшелушивающая?
 

masho

Новичок
Шопоголик
13.01.2012
31
39
0
Санкт-Петербург
да,пригодилась бы такая вещь в хозяйстве)а Вы случайно не видели такую штуку,видела в каком-то из миллиардов видео,там девушка нанесла либо тоник,либо лосьон,и потом у неё была такая штука,типа массажера,только сама "голова" этого массажера была овальная из какого-то тоже губчатого,или вида такого..я так понимаю это был массаж для лучшей впитываемости..наверное сумбурно написала))
 

emi

Новичок
Шопоголик
12.03.2011
2 428
2 751
0
Москва
Это все глупости)) У меня есть подруги кореянки, они родились в РФ и никогда не пользовались корейской косметикой, но выглядят очень молодо и кожа у них отличная))))
ЭТО ВСЕ ГЕНЫ!!!! а не косметика(((
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
emi, Спасибо вам за ваше мнение! Я писала этот материал год назад и спустя этот год мое мнение относительно азиатской системы ухода и косметики не изменилось. Она действительно отличается от европейской и американской в лучшую сторону. Непривычными текстурами, интересными формами и эффективными компонентами. Подобных средств я не встречала ранее. И кожа моя говорит мне "спасибо":)
 
Последнее редактирование:

Настасья_я

Новичок
Шопоголик
08.10.2012
248
206
0
город
Спасибо вам большое за ваши дневники. Вчера втянулась, второй день читаю. В азиатской косметике я полный профан. Но решила переходить на такой уход, потому как традиционный перестал устраивать меня и мою кожу. Можно мне брать ваш опыт и знания, изложенные в записях за ориентир?
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
Настасья_я, пожалуйста:) Да не вопрос, конечно:) Но мои знания не так глубоки и мой уход - не эталон. Советую попастись в теме про Азиатские вкусняшки. Там девочки накопили огромный опыт и стали настоящими спецами по азиатской косметике.
 

Настасья_я

Новичок
Шопоголик
08.10.2012
248
206
0
город
Пока остерегаюсь туда заходить)))) Не отошла еще от предыдущего приступа шопоголизма так губительного для семейного бюджета))) Изучаю пока со стороны. Осторожненько, так сказать....
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
Не зря остерегаетесь:-D На кошелек, особенно поначалу, действует пагубно:-D:-D:-D