Механизм блокировки денег магазинами

aliska_ki

Новичок
Шопоголик
28.10.2010
73
33
0
Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос: совершила покупку в магазине USA, деньги заблокировали, товар 2 недели не отправляют, "кормят завтраками". Я хочу отказаться от заказа и вернуть деньги, а как не знаю(((Подскажите,пожалуйста, как это сделать?
 

Uneol

Новичок
Шопоголик
11.07.2009
3 274
7 734
0
Девочки, думаю стоит объяснить механизм блокировки денег магазинами основываясь на своей собственном опыте с точки зрения процессинговой компании ( так как у самой был этот бизнес в 90е годы) и с точки зрения продавца (так как через свою компанию как любой магазин снимаю денежку с любых карточек для пополнения баланса своих клиентов через терминал для оплаты карточками как в любом реальном магазине).

Шаги по блокировки и снятию денег с любой дебитовой или кредитной карточки:

  • Вы делаете запрос на покупку в магазин -->
  • Магазин делает запрос на снятие ваших денег у своей процессинговой компании (компания которая проводит операции по снятию денег с любых дебитовых и кредитных карточек клиентов магазина ) - для Американских держателей карточек это процесс проходит как правило в секунды и автоматически через терминал (фактический или виртуальный), для международных же карточек в силу большего риска в большинстве случаев нужно получать специальную авторизацию телефонным звонком -->
  • Процессинговая компания делает запрос о снятие ваших денег через систему VISA/Mactercard/AmericanExpress у вашего банка или организации/Issuer кто выпустил вашу карточку-->
  • Ваш банк/ Issuer получает запрос и принимает решение давать или не давать разрешение на данную операцию ( если решение банка положительно, на данной стадии денежка блокируется на вашей карточке - но ещё не снимается физически!) -->
  • VISA/Mactercard/AmericanExpress получает гарантию вашего банка на 30 календарных дней что денежка может быть переведена продавцу за данную покупку (если она будет совершена фактически) и присваивает уникальный (6-значный) код авторизации этой транзакции -->
  • Как ваш банк так и магазин ( через процессинговую компанию) получают этот код авторизации -->
  • Магазин финализирует/ подтверждает эту транзакцию через физический или виртульный терминал включая её в список (batch ) всех других транзакций как правило в конце дня ( но может быть и чаще) - этот шаг может быть предпринят магазином как сразу же или в день покупки, так и по истечении нескольких дней или даже недель ( до 30 дней) в зависимости от того если товар в наличии на складе и в зависимости от установленной системы снятия платежей внутри самого магазина ( здесь кстати сумма может быть меньше изначально авторизированной так как магазин по ряду причин может решить взять с вас меньшую сумму, но ни как не больше) -->
  • На основании финализированной транзакции полученной от магазина процессинговая компания высылает окончательное подтверждение что эта транзакция состоялась через систему VISA/Mactercard/AmericanExpress вашему банку/Issuer -->
  • Ваш банк/ Issuer получает это окончательное подтверждение по изначальному коду авторизации и наконец-то денежка снимается с вашего счёта фактически!
Как вы видите, блокировка (авторизация на снятие денег с вашего счёта) и фактическое снятие денег с вашего счёта - 2 отдельных шага, при чём 2ой шаг не обязательно может сделан вообще, если магазин принял решение или не смог завершить транзакцию. Либо магазин по ряду причин может быть вынужден совершить первый шаг ( блокировку) дважды чтобы сделать 2ой шаг - фактическое снятие денег с вашей карточки только один раз. Поэтому-то и происходят разные не понятные для вас вещи. Но, в любом случае, дорогие шопоголики, не волнутесь, фактически денежка снимается с вашего счёта за каждую транзакцию только один раз!

Безопасного Вам шопинга!